Posizioni organizzative
STRUTTURA cognome nome CV INCARICO TIPO
DIREZIONE GABINETTO DEL SINDACO          
  CEVASCO MARINA   CERIMONIALE PO
  DE BIASIO LAURA   Comunicazione ICT e Servizi d'Informazione al Cittadino PO
  SORCI MASSIMO   COORDINAMENTO UFFICIO STAMPA PO
  BARBIERI MARINA   GIUNTA, CONSIGLIO COMUNALE E RACCORDO CON ORGANI POLITICI PO
  BAZZANO GIUSEPPA   RESPONSABILE DEL GABINETTO DEL VICESINDACO PO
  VICENZO GIGLIOLA   PARTECIPAZIONE E DIALOGO CON I CITTADINI PO
DIREZIONE CORPO DI POLIZIA MUNICIPALE          
  GABELLA RICCARDO   Affari Generali, Economato e Radiocomunicazioni PO
  RUCHER ALFREDO   DISTRETTO 1 PO

 
PORCÙ MARCO   DISTRETTO 2 PO
  BIGGIO STEFANO   DISTRETTO 3 PO
  FERRERA GUIDO   DISTRETTO 4 PO
  DRIGANI FABIO   DISTRETTO 5 PO
  ROGNA ROBERTO   DISTRETTO 6 PO
  FANTAUZZO RAFFAELE   DISTRETTO 7 PO
  BELLINAZZI IVO   DISTRETTO 8 PO
  COGLIOLO MARITA   DISTRETTO 9 PO
  GALLO DAVIDE   Organizzazione, Gestione Personale e Relazioni Sindacali PO
  FERRI MARCO   Reparto Comando PO
  GUAZZOTTI VALTER   UFFICIO SERVIZI PO
SETTORE SICUREZZA URBANA          
  CORDA VITTORIO   Aliquota Polizia Giudiziaria PO
  SEMINO RENZO   Autoreparto PO
  FOSSATI MASSIMILIANO   Reparto Ambiente PO
  BRUSASCO GIORGIO   Reparto Commercio PO
  BESAZZA EDOARDO   Reparto Contravvenzioni PO
  FERRI MAURO   Reparto di Polizia Giudiziaria PO
  MONTICINI MARCO   Reparto infortunistica PO
  LEMBO RENATO   Ufficio Contenzioso AP
  GRASSO GABRIELLA   Ufficio Polizia Amministrativa PO
SETTORE PROTEZIONE CIVILE E COMUNICAZIONE OPERATIVA          
  DE LORENZI FEDERICA   CENTRALE OPERATIVA PO
  MONTE PAOLO   UFFICIO GESTIONE EMERGENZE DI PROTEZIONE CIVILE PO
  MARCHI DARIO   UFFICIO PIANIFICAZIONE DI PROTEZIONE CIVILE PO
  BIFFONI MARCO   Ufficio Pubblica Incolumità PO
SEGRETERIA GENERALE          
  DI GIORGIO MARIA TERESA   RESPONSABILE UFFICIO UNICO PER IL CONTROLLO SUCCESSIVO DELLA REGOLARITA’ AMMINISTRATIVA DEGLI ATTI, LA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E L’ATTUAZIONE DELLA TRASPARENZA AP
  TARANTOLA LUISA   STAFF E SUPPORTO GIURIDICO LEGALE ALLA SEGRETERIA GENERALE AP
SETTORE SEGRETERIA GIUNTA E CONSIGLIO          
  PEDRAZZI CARLA   Servizi del Consiglio Comunale e sue articolazioni; Giunta Comunale; Albo Pretorio - Esecutività Atti PO
DIREZIONE STAZIONE UNICA APPALTANTE E SERVIZI GENERALI          
  PETRETI IVANA   Servizi Generali PO
           
SETTORE STAZIONE UNICA APPALTANTE – ACQUISTI          
  RATTI MARIELLA   Acquisti PO
  VIANI SILVIA   Gestione Sinistri e Coperture assicurative, recupero danni e Coordinamento progetti di Interesse Trasversale PO
SETTORE STAZIONE UNICA APPALTANTE - GARE E CONTRATTI          
  CANCELLARO FABIO ADRIANO   Gare AP
DIREZIONE AVVOCATURA          
  ANTIGNANO CLARA   ATTIVITA’ CORRELATE AL CONTENZIOSO DELLA MAGISTRATURA ORDINARIA – AMMINISTRATIVA E CORTE DEI CONTI PO
SETTORE DIRITTO CIVILE          
  CHIAPPE GIOVANNI   AVVOCATO CIVILISTA (CODICE DELLA STRADA, SINISTRI, PROCEDURE ESECUTIVE E OPPOSIZIONI, PROBLEMATICHE DI ORGANIZZAZIONE) AP
  BOZZINI ANDREA   AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE (PATRIMONIO, DIRITTI REALI E PROBLEMATICHE ASSICURATIVE) AP
  PARODI RAFFAELLA   AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN DIRITTO DEL LAVORO E SINDACALE, CONTRATTI E RESPONSABILITÀ CIVILE AP
  ALLASIA MARIA LAURA   AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN PRIVACY, PROCEDURE SANZIONATORIE E TUTELA GIURIDICA FASCE DEBOLI AP
SETTORE DIRITTO AMMINISTRATIVO E TRIBUTARIO          
  DE PAOLI LUCA   AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN DIRITTO TRIBUTARIO, CONTRATTI PUBBLICI E PROCEDURE DI GARA AP
DIREZIONE GENERALE          
  CHIAPPORI KATIA   Assistenza Operativa al Direttore Generale PO
AREA SERVIZI DI STAFF E MUNICIPI          
  RISSO MARINA   GESTIONE E SVILUPPO RISORSE UMANE PO
  BEVEGNI ALESSANDRO   GESTIONE RISORSE FINANZIARIE E STRUMENTALI PO
  FERRANDO ALBERTO   SUPPORTO AREA SERVIZI DI STAFF E DOMINIO RISORSE E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE PO
DIREZIONE RAPPORTI CON LA CITTA' METROPOLITANA          
  FERRERA MICAELA   STAFF E SUPPORTO GIURIDICO AL SINDACO NEI RAPPORTI CON LA CITTA' METROPOLITANA AP
DIREZIONE PIANIFICAZIONE STRATEGICA, SMART CITY, INNOVAZIONE DI IMPRESA E STATISTICA          
  COSTA SIMONETTA   COMUNICAZIONE ORGANIZZATIVA E PROGETTI SPECIALI PO
  NOTTE PATRIZIA   INNOVAZIONE DI IMPRESA PO
  CASTIGLIERI PAOLO   STRATEGIE SMART CITY E PROGETTI SOVRANAZIONALI PO
  MANFRÈ ANNA MARIA   PIANIFICAZIONE STRATEGICA PO
  GINOCCHIO TIZIANA MARIA   Relazioni con Aziende e Sponsorizzazioni PO
SETTORE CONTROLLO DI GESTIONE, QUALITÀ’ E STATISTICA          
  PROFUMO GIOVANNI   Statistica AP
DIREZIONE PERSONALE          
  ZANARDI ANGELA   DISCIPLINA E COORDINAMENTO DIREZIONE PO
  SFORZINI ENRICA   Gestione del rapporto di lavoro - Privacy AP
  TRAVERSO SILVANA ESTER   Organizzazione PO
  RABBÙ MASSIMO   Programmazione, reclutamento, selezione, assunzione e mobilità del personale PO
SETTORE GESTIONE ECONOMICA DEL PERSONALE E RELAZIONI SINDACALI          
  SCHIAFFINO ANDREA   AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE - TRATTAMENTI ECONOMICI - TRATTAMENTI DI QUIESCENZA E PREVIDENZA - COSTO DEL LAVORO PO
  RIZZO ANTONELLA   GESTIONE DATI SISTEMA INTEGRATO DEL PERSONALE - GESTIONE ORARI E ASSENZE E RELAZIONI SINDACALI PO
DIREZIONE SISTEMI INFORMATIVI          
  COLLOCA FRANCESCO SAVERIO   AGENDA DIGITALE PO
  SIRONI RINALDO   RETE CITTADINA PO
  DI GIOIA PAOLO   Sistemi e Sicurezza PO
SETTORE GESTIONE          
  BOSSI GIANCARLO   SERVIZI TECNICI DI MANUTENZIONE PO
  TEDONE ROCCO   ACQUISTI E GESTIONE ASSETS TECNOLOGICI PO
  GINO CARLO   TELECOMUNICAZIONI E CABLAGGI PO
SETTORE PROGRAMMAZIONE E REALIZZAZIONE          
  MIGLIARO ANNA MARIA EMILIA   DOMINIO SOGGETTI E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE PO
  BERTINI DANILO   INFRASTRUTTURE DI CONOSCENZA E DECISIONE PO
  D'ORAZI MARCO   DOMINIO OGGETTI E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE PO
DIREZIONE PARTECIPATE          
  MARENGO PAOLA   ANALISI E SVILUPPO SOCIETARIO AP
  NORDIO ANNALISA   Programmazione Societaria Indicatori di Servizio e Politiche del Personale PO
SETTORE CONTROLLI          
  CIAFARDO FRANCA   SISTEMA INFORMATIVO SOCIETARIO E BILANCI AZIENDALI PO
SETTORE PROGRAMMAZIONE E BILANCI          
  LAGOSTENA PATRIZIA   BILANCI PARTE CORRENTE E RENDICONTAZIONE PO
  PINASCO ANNA   PIANIFICAZIONE INVESTIMENTI E SVILUPPO SIB PO
SETTORE CONTABILITÀ E FINANZA          
  BERGONZI ALESSANDRA   ECONOMALE PO
  SPOTTI ENRICA   ENTRATE CORRENTI PO
  MATERESE GIUSEPPE   Fiscale e Audit Contabile Interno PO
  D'ARRICO MAURA   GESTIONE DEBITO E FINANZA PO
  MARINO VINCENZINA   GESTIONE INVESTIMENTI PO
  BERTINI ENRICA   GESTIONE SPESE CORRENTI PO
DIREZIONE POLITICHE DELLE ENTRATE E TRIBUTI          
  MAGLIOTTO PATRIZIA   CONTENZIOSO PO
SETTORE CANONI E LOTTA ALL'EVASIONE          
  LAGORIO VILMA   AFFISSIONI, COSAP, IMPIANTISTICA PUBBLICITARIA PO
  REVELANT LORENZO   LOTTA ALL'EVASIONE E RECUPERO ENTRATE PO
SETTORE TRIBUTI E RISCOSSIONE          
  CAVANNA LUCA   IMU/TASI PO
  SILVESTRI PAOLA   RISCOSSIONE VOLONTARIA E COATTIVA PO
  BIANCHI ANTONELLA   GESTIONE TARI PO
MUNICIPIO - CENTRO EST          
  PARATI RITA   AREA SOCIALE 1 PO
  CALZOLA GABRIO   AREA TECNICA 1 PO
  SERANDO GIAN PIETRO   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 1 PO
MUNICIPIO - CENTRO OVEST          
  MEDICI SARA   AREA SOCIALE 2 PO
  BACIGALUPI BRUNO   AREA TECNICA 2 PO
  TURNO ANNA   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 2 PO
MUNICIPIO - BASSA VAL BISAGNO          
  BRUTTOMESSO PATRIZIA   AREA SOCIALE 3 PO
  DANOVARO MAURO   AREA TECNICA 3 PO
  CORNIOLA GIOVANNA   AREA AMMINISTRATIVA 3 PO
MUNICIPIO - MEDIA VAL BISAGNO          
  LUIU LUANA   AREA SOCIALE 4 PO
  MARAGLIANO ROBERTO   AREA TECNICA 4 PO
  GAMBERINI PAOLA   AREA AMMINISTRATIVA  4 PO
MUNICIPIO - VAL POLCEVERA          
  GADALETA SIMONETTA   AREA SOCIALE 5 PO
  ROCCHI MAURIZIO   AREA TECNICA 5 PO
  NASSI MARINA   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 5 PO
MUNICIPIO - MEDIO PONENTE          
  FASCE ORNELLA   AREA SOCIALE 6 PO
  SOMMARIVA GIORGIO   AREA TECNICA 6 PO
  GHIGINO FRANCA   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO - ASSISTENZA ORGANI ISTITUZIONALI 6 PO
MUNICIPIO - PONENTE          
  COSTI FRANCO   AREA SOCIALE 7 PO
  ROSTAGNY MAURO   AREA TECNICA 7 PO
  ROTA MARIA VERA   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 7 PO
MUNICIPIO - MEDIO LEVANTE          
  USAI GABRIELLA   AREA SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 8 PO
  ROSSI ELISABETTA   AREA SOCIALE 8 PO
  DI PIETRO CARMINE   AREA TECNICA 8 PO
MUNICIPIO - LEVANTE          
  PORTA PATRIZIA   AREA AMMINISTRATIVA 9 PO
  CAPPELLO RIZZARELLO FABIO   AREA SOCIALE 9 PO
  ASSERETO ANDREA   AREA TECNICA 9 PO
AREA TECNICA          
  BARRA-CARACCIOLO FRANCESCA   Affari Giuridici, Contenzioso e Contrattualistica AP
  GESTRO CATERINA   Gestione e sviluppo risorse umane PO
  ARMILIATO ORNELLA   Gestione Risorse Finanziarie e Strumentali PO
  CASTELLARO CATERINA   Pianificazione del sistema informativo PO
STRUTTURA DI STAFF ENERGY MANAGER          
  CORDA MAURIZIO   EFFICIENZA ENERGETICA PO
  PIERI MARIA TERESA   GESTIONE E MONITORAGGIO UTENZE PO
  TORTI EMANUELA   PROJECT OFFICER PO
  CONTI CORRADO   GESTIONE ENERGETICA TERRITORIALE PO
DIREZIONE MANUTENZIONI E SVILUPPO MUNICIPI          
  CANE LIDIA   Abbattimento Barriere Architettoniche PO
  SPINETTI LORENZO   Ufficio tecnico Relazioni Municipi PO
  NOVELLI SUSANNA   UFFICIO RACCORDO ASTER E SVILUPPO MUNICIPI PO
  GRIGNANI PIERPAOLO   MANUTENZIONE VERDE PUBBLICO PO
SETTORE SPAZI URBANI PUBBLICI          
  BENVENUTO VITTORIA   Coordinamento e Raccordo Grandi Utenti PO
  SCAGLIA FRANCESCO   Impatti Cantieristica Stradale PO
  LAGOSTENA ENRICO   MANUTENZIONE STRADE, IMPIANTI E PRONTO INTERVENTO PO
SETTORE AMBIENTE          
  DANERI ANNA MARIA   Aria/Acqua/Industrie/Impianti PO
  DI GIOVANNI PAOLO   BONIFICHE E RIFIUTI PO
  RIGHESCHI SERGIO   GESTIONE RETI GAS - FINANZIAMENTI - PARERI AP
SETTORE  IGIENE E ACUSTICA          
  MANGILI GRAZIA   Acustica PO
  DE CAMILLI MARINA   IGIENE E SUOLO ABITATO PO
DIREZIONE LAVORI PUBBLICI          
  BAREGGI IVANO   ATTIVITÀ TOPOGRAFICHE AP
  PABA GIAMBATTISTA   COORDINAMENTO ATTIVITÀ TECNICHE - GESTIONE TECNICA E AMMINISTRATIVA INCARICHI ESTERNI AP
  GRILLO ROBERTO   COORDINAMENTO PROGETTAZIONE OPERE PUBBLICHE AP
  GATTO LARA   GESTIONE AMMINISTRATIVA APPALTI E CONTRATTI PUBBLICI AP
  SODDU RINALDO   PROGETTAZIONE IMPIANTI E INTERVENTI TECNOLOGICI AP
  GRASSANO GIORGIO   UFFICIO IDROGEOLOGIA E GEOTECNICA AP
  SOLISIO CARLO   UFFICIO STANDARDIZZAZIONE PROCESSI - PREZZARIO - COMPUTI - CAPITOLATI AP
SETTORE OPERE PUBBLICHE A          
  IBATICI ALBERTO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE A - 1 PO
  FUMAGALLI SILVANO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE A - 2 PO
SETTORE OPERE PUBBLICHE B          
  BISACCHI VALENTINA   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE B - 1 PO
  MARCENARO PIETRO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE B - 2 PO
SETTORE OPERE PUBBLICHE C          
  TOCCAFONDI SILVIA   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE C -1 PO
  ORLANDINI PAOLO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE C- 2 PO
  INNOCENTI MONICA   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE E COORDINAMENTO SICUREZZA CANTIERI AP
DIREZIONE OPERE IDRAULICHE E SANITARIE          
  BOGGIANI ANTONELLA   UFFICIO COORDINAMENTO INTERVENTI DI  ADEGUAMENTO IDRAULICO PO
SETTORE ATTUAZIONE OPERE IDRAULICHE          
  VESTRELLI GIUSEPPE   Programmazione, progettazione e attuazione tecnica di Opere Pubbliche e Idrogeologiche PO
DIREZIONE MOBILITA          
  ROSSA ANTONIO   GESTIONE DEI CONTRATTI DI SERVIZIO E DELLE INFRASTRUTTURE DI TRASPORTO PO
  PARLAGRECO ELEONORA   Partecipazione e comunicazione grandi progetti e infrastrutture PO
SETTORE REGOLAZIONE          
  GUIDUCCI GIULIANO ANGELO   Coordinamento interventi di regolazione PO
  BIAGIOTTI FERDINANDO   TRASPORTI, SVILUPPO VIABILITÀ INFRASTRUTTURE E PARERI PO
SETTORE METROPOLITANA E TRASPORTO PUBBLICO          
  FOGLINO PIER PAOLO   Gestione tecnico finanziaria metropolitana e impianti PO
DIREZIONE PROGRAMMAZIONE E COORDINAMENTO E PROGETTI COMPLESSI         PO
  BRANCATO CONCETTA   OPERE STRATEGICHE NON URBANISTICHE PO
  ARVIGO PAOLO   Procedure espropriative e acquisizione AP
SETTORE PROGRAMMI DI RIQUALIFICAZIONE URBANA          
  PISTELLI PAOLO   CONTROLLO PROGETTI AP
  PEDEMONTE RICCARDO   GESTIONE FINANZIAMENTI PROGRAMMI DI RIQUALIFICAZIONE PO
DIREZIONE PATRIMONIO DEMANIO E IMPIANTISTICA SPORTIVA          
  GIACCONE CESARE ANGELO   Interventi Immobiliari Straordinari e Gestione Operativa Torre Nord PO
SETTORE AMMINISTRATIVO E DEMANIO          
  PRATO MASSIMO   Contratti patrimonio non Abitativo e Fitti Passivi PO
  BONDONE CLAUDIO   DEMANIO MARITTIMO, CONDOMINI E GUARDIANAGGIO PO
  FILIPPUCCI PAOLA   Operazioni patrimoniali e gestione finanziaria PO
  LAGOMARSINO EUGENIO   Ufficio Estimo e Perizie PO
SETTORE TECNICO          
  ALLORI MIRCO   COORDINATORE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE AP
  BONADIO DOMENICO   UFFICIO IMPIANTI TECNOLOGICI E GESTIONE CALORE PO
  MORELLI MARCO GIUSEPPE   SERVIZIO GESTIONE E CONTROLLO SICUREZZA AZIENDALE AP
  DE DOMENICO GIOVANNI   Ufficio Gestione Tecnica del Patrimonio e Amianto AP
  PONCHIA AUGUSTO   UFFICIO SPORT - SERVIZIO TECNICO PO
  LIUZZO CONCETTA   UFFICIO SPORT - SERVIZI AMMINISTRATIVI PO
  RIZZI MARIO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - SETTORE TECNICO PO
SETTORE PROGETTI SPECIALI          
  SCARFì SANTO   GESTIONE DATI PATRIMONIO CIVICO E FEDERALISMO DEMANIALE PO
  COLOMBINI ANTONELLA   Valorizzazione del patrimonio civico demaniale PO
DIREZIONE POLITICHE ATTIVE PER LA CASA          
  LA FAUCI CRISTINA   PROGRAMMI INTEGRATI EDILIZIA RESIDENZIALE SOCIALE E PROGETTAZIONE PO
  CALAMITA ROSA   Ufficio Casa PO
  CISERCHIA FRANCESCO   Ufficio Convenzioni - Rapporti Arte - Attuazione Interventi Edilizia Residenziale Pubblica PO
DIREZIONE URBANISTICA, SUE E GRANDI PROGETTI          
  PASTORINO ANTONIO   PARTECIPAZIONE E PROGETTAZIONE URBANISTICA PO
  POLEGGI NICOLETTA   PIANIFICAZIONE INFRASTRUTTURALE E PORTUALE PO
  SUCCI ANNA CHIARA   Pianificazione urbanistica settoriale PO
  PEDEVILLA MARINA   PRESIDIO GIURIDICO AMMINISTRATIVO DEL PUC PO
  FALCIONI CLAUDIO   UFFICIO GEOLOGICO PO
  SINIGAGLIA MAURIZIO   VARIANTI URBANISTICHE, PROCEDIMENTI URBANISTICI SPECIALI E PIANIFICAZIONE SOVRAORDINATA AP
  COLOMBO ANNA MARIA   VAS E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE AP
SETTORE URBANISTICA          
  TACCHINO MASSIMO   ALTA SORVEGLIANZA PO
  DI MAIO GIANFRANCO   CONFERENZA DI SERVIZI E PROCEDIMENTI CONCERTATIVI AP
  TAGLIAVINI GIACOMO   COORDINAMENTO PROCEDIMENTI PARCHEGGI PO
  CADENASSO ANGELA LUISA   GESTIONE PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI DELL'URBANISTICA PO
  FERRARI MASSIMO   PIANI E PROGRAMMI URBANISTICI PO
  FRESCIA LUCA   SERVIZI TECNICI E CONSERVAZIONE ATTI PO
  CORTESIA SERGIO   SPORTELLO UNICO DELLE IMPRESE AP
  D'ONOFRIO CAVIGLIONE MARINA   TUTELA DEL PAESAGGIO AP
SETTORE SPORTELLO UNICO DELL’EDILIZIA          
  ROLLA ROBERTO   COORDINAMENTO E CONTROLLO ATTIVITÀ EDILIZIA AP
  MALLO FRANCESCO   FRONT OFFICE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA PO
  BOVALINO MICHELE   ISPETTORATO EDILIZIO DI ZONA  DA 1 A 4 PO
  MIGLIAZZI ALESSANDRO   ISPETTORATO EDILIZIO DI ZONA  DA 1 A 4 PO
  GAROFALO SABATO   ISPETTORATO EDILIZIO DI ZONA  DA 1 A 4 PO
  TIGNONSINI CLAUDIO   ISPETTORATO EDILIZIO DI ZONA  DA 1 A 4 PO
  COSTA ROSSANA   UFFICIO PROCEDIMENTI COMPLESSI E TUTELA ATTI PO
  MORABITO ROCCO   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO
  GHIGINO RICCARDO   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO
  DE MARIA NADIA   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO
  GAZZALE ANDREA   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO
  GHIGLIONE PAOLA   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO
AREA SERVIZI          
  RIDOLFI NOEMI   Gestione e sviluppo risorse umane PO
  PELIZZARI ANDREA   Gestione Risorse Finanziarie e Supporto Giuridico PO
  CONTI PAOLO   Pianificazione del sistema informativo PO
  RISSO ALESSANDRA   Progetti Europei PO
MARKETING DELLA CITTA' TURISMO E RELAZIONI INTERNAZIONALI          
  GARDELLA MARISA   COMUNICAZIONE DI MARKETING, DIGITAL-SOCIAL-MEDIA STRATEGY, SVILUPPO DEL BRAND GENOVA PO
  BURZONI ANGELA   IMPOSTA DI SOGGIORNO E COORDINAMENTO RISORSE E ATTIVITÀ PER LA PROMOZIONE DELLA CITTÀ PO
  SABA GIANLUCA   RELAZIONI INTERNAZIONALI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE PO
  CASUBOLO PAOLA   SVILUPPO E MARKETING DEL TURISMO, GESTIONE SISTEMA ACCOGLIENZA PO
DIREZIONE CULTURA          
  CAMPONIZZI EGIDIO   Cultura e Città PO
  PALATTELLA MILENA   Eventi PO
  DAGOSTINO DANIELE   Gestione Sistema Teatri PO
  ORTALE STEFANO   MANUTENZIONE, GESTIONE E VALORIZZAZIONE PARCHI STORICI , ACQUEDOTTO STORICO E PARCO DELLE MURA PO
  AGOSTINO ELISABETTA   Progettazione Allestimenti Espositivi, Manutenzione PO
  STORACE PAOLA   MARKETING CULTURALE, ORGANIZZAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE AP
  MANARI GABRIELLA   Concessioni Gare e Contratti e  Appalti PO
SETTORE MUSEI E BIBLIOTECHE          
  PONTE RAFFAELLA   Archivio Storico, Museo Risorgimento-Istituto Mazziniano, Monumenti Cittadini PO
  BONANNO DANILO   Bibilioteche Centrali Berio e De Amicis PO
  PAPONE ELISABETTA   CENTRO DI DOCUMENTAZIONE PER LA STORIA, L'ARTE E L'IMMAGINE DI GENOVA, LOGGIA DI BANCHI, VIA DEL CAMPO 29 R, GENOVA FOTOGRAFIA PO
  CAVANNA RICCARDO   FUNZIONAMENTO MUSEI, SPAZI ESPOSITIVI, BIBLIOTECHE CENTRALI ED ISTITUZIONE MUMA PO
  VINELLI FEDERICA   GESTIONE SISTEMA BIBLIOTECARIO URBANO E MUSEALE PO
  BOCCARDO PIERO MARIO   MUSEI DI ARTE ANTICA, MUSEI DI STRADA NUOVA (PALAZZO BIANCO, ROSSO E TURSI) E MUSEO DI SANT'AGOSTINO PO
  GIUBILEI MARIA FLORA   MUSEI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: GALLERIA D'ARTE MODERNA, RACCOLTE FRUGONE, LUXORO PO
  BRENZINI EZIO   SERVIZI AL PUBBLICO MUSEI, BIBLIOTECHE CENTRALI BERIO E DE AMICIS, LOGGIA E PALAZZO VERDE PO
  MAIONE SIMONETTA   Servizi Didattici PO
DIREZIONE SCUOLA E POLITICHE GIOVANILI          
  BERGAMINI PAOLA   Costi dei Servizi, Sistema tariffario e rapporti convenzionali PO
  BASTONI MAURA   Organizzazione, Gestione Personale e Relazioni Sindacali PO
  DAMASIO RICCARDO   Sistema scolastico cittadino PO
  COSTANZI MARIA CLAUDIA   Sistemi di controllo, diritto allo studio, manutenzione strutture PO
  SPERINDIO GRAZIELLA   Università, Giovani e Sport PO
SETTORE GESTIONE SERVIZI PER L’INFANZIA E LE SCUOLE DELL’OBBLIGO          
  ALLEGRI DORIANA MARIA PIA   Coordinamento tecnico dei servizi per l’infanzia comunali e privati PO
  CAROTENUTO CLAUDIA   Funzionamento scuole comunali e statali dell’obbligo PO
  AVANZINO BIANCA   Scuole Comunali – Municipio I PO
  BOCCACCIO LIDIA   Scuole Comunali – Municipio II PO
  RINALDI BARBARA   Scuole Comunali – Municipio III PO
  TONELLI FIAMMETTA   Scuole Comunali – Municipio IV PO
  PELLIZZARI TIZIANA   Scuole Comunali – Municipio V PO
  ANSALDO ADELE   Scuole Comunali – Municipio VI PO
  LAGOSTENA GABRIELLA   Scuole Comunali – Municipio VII PO
  PAVACCI MARGHERITA   Scuole Comunali – Municipio VIII PO
  MARZOLA ROSETTA   Scuole Comunali – Municipio IX PO
  DONATI PAOLA   Servizi di Ristorazione Scolastica PO
DIREZIONE POLITICHE SOCIALI          
  BURANI LAURA ELSA   Accreditamento Servizi PO
  MAGLIO SARA   PIANIFICAZIONE FINANZIARIA E APPALTI PO
SETTORE SERVIZI SOCIALI          
  POGGI BRUNA MARIA   ANZIANI, DISABILI, GIOVANI E ADULTI IN DIFFICOLTÀ PO
  DAVIDDI MONICA   GRAVE MARGINALITÀ PO
  BURLANDO LIANA   MINORI FAMIGLIA E LOTTA ALLA POVERTÀ PO
  GIANCARLI DANIELA   QUALITÀ, FORMAZIONE E SISTEMA INFORMATIVO PO
SETTORE SERVIZI DISTRETTUALI E SOVRADISTRETTUALI          
  RICO' CHIARA   CITTADINI SENZA TERRITORIO PO
  NERI MARIA   SERVIZI DISTRETTUALI 1 PO
  GALLO VITTORIO   SERVIZI DISTRETTUALI 2 PO
  ROBBIANO ELISABETTA   SERVIZI DISTRETTUALI 3 PO
DIREZIONE SERVIZI CIVICI, LEGALITÀ E DIRITTI          
  TRAVERSO LUCA   Gestione Operativa Sistema Cimiteriale Cittadino PO
  CROVETTO PAOLO   Gestione Tecnica Sistema Cimiteriale Cittadino PO
  MARIGHELLA EMANUELA   SISTEMA INTEGRATO SERVIZI SUL TERRITORIO. INTEGRAZIONE SISTEMI INFORMATIVI. COORDINAMENTO GENERALE PO
  VIARENGO VILMA MARGHERITA   Servizi Anagrafici PO
  VILLA ANGELO   Servizi di Stato Civile PO
  REPETTO ANNA ENRICA   Servizi Elettorali e Leva Militare PO
SETTORE LEGALITA' E DIRITTI          
  ALESSI ANNA ROSA   Legalità e Diritti PO
DIREZIONE SVILUPPO ECONOMICO          
  MUSSO ANGELO   Attività Economiche in Area Privata PO
  CATTANI ELENA   Convenzioni e Sanzioni PO
  PARDINI MARGHERITA   Marketing Territoriale e Sportello CIV AP
  PALOMBA EMILIA   Promozione Occupazione, Inserimento Lavorativo Fasce Deboli PO
SETTORE COMMERCIO          
  VALENTINO SERGIO   Mercati all'Ingrosso PO
  MICHIELI ROBERTO   Mercati Merci Varie su Suolo Pubblico e Mercati coperti PO
  LOIACONO FRANCESCO   Occupazione Suolo Pubblico PO

Archivio Posizioni Organizzative

Ultimo aggiornamento: 21/03/2017
Comune di Genova  - Palazzo Tursi  -  Via Garibaldi 9  -  16124 Genova  | Centralino 010.557111
Pec: comunegenova@postemailcertificata.it - C.F. / P. Iva 00856930102 
Questo sito è ottimizzato per Firefox, Chrome, Safari e versioni di Internet Explorer successive alla 8