Posizioni organizzative
STRUTTURA cognome nome CV INCARICO TIPO NOTE
DIREZIONE GABINETTO DEL SINDACO            
  CEVASCO MARINA   CERIMONIALE PO  
  SORCI MASSIMO   COORDINAMENTO UFFICIO STAMPA PO  
  BARBIERI MARINA   GIUNTA, CONSIGLIO COMUNALE E RACCORDO CON ORGANI POLITICI PO  
        RESPONSABILE DEL GABINETTO DEL VICESINDACO PO  
  VICENZO GIGLIOLA   PARTECIPAZIONE E DIALOGO CON I CITTADINI PO  
  PUDDU FRANCESCA   Comunicazione ICT e Servizi d'Informazione al Cittadino PO (Sostituisce De Biasio Laura, comando presso altro Ente)
DIREZIONE CORPO DI POLIZIA MUNICIPALE            
  GABELLA RICCARDO   Affari Generali, Economato e Radiocomunicazioni PO  
  RUCHER ALFREDO   DISTRETTO 1 PO  

 
PORCÙ MARCO   DISTRETTO 2 PO  
  BIGGIO STEFANO   DISTRETTO 3 PO  
  FERRERA GUIDO   DISTRETTO 4 PO  
  DRIGANI FABIO   DISTRETTO 5 PO  
  ROGNA ROBERTO   DISTRETTO 6 PO  
  FANTAUZZO RAFFAELE   DISTRETTO 7 PO  
  BELLINAZZI IVO   DISTRETTO 8 PO  
  COGLIOLO MARITA   DISTRETTO 9 PO  
  GALLO DAVIDE   Organizzazione, Gestione Personale e Relazioni Sindacali PO  
  FERRI MARCO   Reparto Comando PO  
  GUAZZOTTI VALTER   UFFICIO SERVIZI PO  
SETTORE SICUREZZA URBANA            
  CORDA VITTORIO   Aliquota Polizia Giudiziaria PO  
  SEMINO RENZO   Autoreparto PO  
  FOSSATI MASSIMILIANO   Reparto Ambiente PO  
  BRUSASCO GIORGIO   Reparto Commercio PO  
  BESAZZA EDOARDO   Reparto Contravvenzioni PO  
  FERRI MAURO   Reparto di Polizia Giudiziaria PO  
  MONTICINI MARCO   Reparto infortunistica PO  
  LEMBO RENATO   Ufficio Contenzioso AP  
  GRASSO GABRIELLA   Ufficio Polizia Amministrativa PO  
SETTORE PROTEZIONE CIVILE E COMUNICAZIONE OPERATIVA            
  DE LORENZI FEDERICA   CENTRALE OPERATIVA PO  
  MONTE PAOLO   UFFICIO GESTIONE EMERGENZE DI PROTEZIONE CIVILE PO  
  MARCHI DARIO   UFFICIO PIANIFICAZIONE DI PROTEZIONE CIVILE PO  
  BIFFONI MARCO   Ufficio Pubblica Incolumità PO  
SEGRETERIA GENERALE            
  DI GIORGIO MARIA TERESA   RESPONSABILE UFFICIO UNICO PER IL CONTROLLO SUCCESSIVO DELLA REGOLARITA’ AMMINISTRATIVA DEGLI ATTI, LA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E L’ATTUAZIONE DELLA TRASPARENZA AP  
  TARANTOLA LUISA   STAFF E SUPPORTO GIURIDICO LEGALE ALLA SEGRETERIA GENERALE AP  
SETTORE SEGRETERIA GIUNTA E CONSIGLIO            
  FERRERA MICAELA   Servizi del Consiglio Comunale e sue articolazioni; Giunta Comunale; Albo Pretorio - Esecutività Atti PO (Sostituisce Pedrazzi Carla, cessata dal servizio)
DIREZIONE STAZIONE UNICA APPALTANTE E SERVIZI GENERALI            
  PETRETI IVANA   Servizi Generali PO  
             
SETTORE STAZIONE UNICA APPALTANTE – ACQUISTI            
  RATTI MARIELLA   Acquisti PO  
  VIANI SILVIA   Gestione Sinistri e Coperture assicurative, recupero danni e Coordinamento progetti di Interesse Trasversale PO  
SETTORE STAZIONE UNICA APPALTANTE - GARE E CONTRATTI            
  CANCELLARO FABIO ADRIANO   Gare AP  
DIREZIONE AVVOCATURA            
  ANTIGNANO CLARA   ATTIVITA’ CORRELATE AL CONTENZIOSO DELLA MAGISTRATURA ORDINARIA – AMMINISTRATIVA E CORTE DEI CONTI PO  
SETTORE DIRITTO CIVILE            
  CHIAPPE GIOVANNI   AVVOCATO CIVILISTA (CODICE DELLA STRADA, SINISTRI, PROCEDURE ESECUTIVE E OPPOSIZIONI, PROBLEMATICHE DI ORGANIZZAZIONE) AP  
  BOZZINI ANDREA   AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE (PATRIMONIO, DIRITTI REALI E PROBLEMATICHE ASSICURATIVE) AP  
  PARODI RAFFAELLA   AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN DIRITTO DEL LAVORO E SINDACALE, CONTRATTI E RESPONSABILITÀ CIVILE AP  
  ALLASIA MARIA LAURA   AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN PRIVACY, PROCEDURE SANZIONATORIE E TUTELA GIURIDICA FASCE DEBOLI AP  
SETTORE DIRITTO AMMINISTRATIVO E TRIBUTARIO            
  DE PAOLI LUCA   AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN DIRITTO TRIBUTARIO, CONTRATTI PUBBLICI E PROCEDURE DI GARA AP  
DIREZIONE GENERALE            
  CHIAPPORI KATIA   Assistenza Operativa al Direttore Generale PO  
AREA SERVIZI DI STAFF E MUNICIPI            
  RISSO MARINA   GESTIONE E SVILUPPO RISORSE UMANE PO  
  BEVEGNI ALESSANDRO   GESTIONE RISORSE FINANZIARIE E STRUMENTALI PO  
  FERRANDO ALBERTO   SUPPORTO AREA SERVIZI DI STAFF E DOMINIO RISORSE E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE PO  
DIREZIONE RAPPORTI CON LA CITTA' METROPOLITANA            
        STAFF E SUPPORTO GIURIDICO AL SINDACO NEI RAPPORTI CON LA CITTA' METROPOLITANA AP  
DIREZIONE PIANIFICAZIONE STRATEGICA, SMART CITY, INNOVAZIONE DI IMPRESA E STATISTICA            
  COSTA SIMONETTA   COMUNICAZIONE ORGANIZZATIVA E PROGETTI SPECIALI PO  
  NOTTE PATRIZIA   INNOVAZIONE DI IMPRESA PO  
  CASTIGLIERI PAOLO   STRATEGIE SMART CITY E PROGETTI SOVRANAZIONALI PO  
  MANFRÈ ANNA MARIA   PIANIFICAZIONE STRATEGICA PO  
  GINOCCHIO TIZIANA MARIA   Relazioni con Aziende e Sponsorizzazioni PO  
SETTORE CONTROLLO DI GESTIONE, QUALITÀ’ E STATISTICA            
  PROFUMO GIOVANNI   Statistica AP  
DIREZIONE PERSONALE            
  ZANARDI ANGELA   DISCIPLINA E COORDINAMENTO DIREZIONE PO  
  SFORZINI ENRICA   Gestione del rapporto di lavoro - Privacy AP  
  TRAVERSO SILVANA ESTER   Organizzazione PO  
  RABBÙ MASSIMO   Programmazione, reclutamento, selezione, assunzione e mobilità del personale PO  
SETTORE GESTIONE ECONOMICA DEL PERSONALE E RELAZIONI SINDACALI            
  SCHIAFFINO ANDREA   AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE - TRATTAMENTI ECONOMICI - TRATTAMENTI DI QUIESCENZA E PREVIDENZA - COSTO DEL LAVORO PO  
  RIZZO ANTONELLA   GESTIONE DATI SISTEMA INTEGRATO DEL PERSONALE - GESTIONE ORARI E ASSENZE E RELAZIONI SINDACALI PO  
DIREZIONE SISTEMI INFORMATIVI            
  COLLOCA FRANCESCO SAVERIO   AGENDA DIGITALE PO  
  SIRONI RINALDO   RETE CITTADINA PO  
  DI GIOIA PAOLO   Sistemi e Sicurezza PO  
SETTORE GESTIONE            
  BOSSI GIANCARLO   SERVIZI TECNICI DI MANUTENZIONE PO  
  TEDONE ROCCO   ACQUISTI E GESTIONE ASSETS TECNOLOGICI PO  
  GINO CARLO   TELECOMUNICAZIONI E CABLAGGI PO  
SETTORE PROGRAMMAZIONE E REALIZZAZIONE            
  MIGLIARO ANNA MARIA EMILIA   DOMINIO SOGGETTI E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE PO  
  BERTINI DANILO   INFRASTRUTTURE DI CONOSCENZA E DECISIONE PO  
  D'ORAZI MARCO   DOMINIO OGGETTI E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE PO  
DIREZIONE PARTECIPATE            
  MARENGO PAOLA   ANALISI E SVILUPPO SOCIETARIO AP  
  NORDIO ANNALISA   Programmazione Societaria Indicatori di Servizio e Politiche del Personale PO  
SETTORE CONTROLLI            
  CIAFARDO FRANCA   SISTEMA INFORMATIVO SOCIETARIO E BILANCI AZIENDALI PO  
SETTORE PROGRAMMAZIONE E BILANCI            
  LAGOSTENA PATRIZIA   BILANCI PARTE CORRENTE E RENDICONTAZIONE PO  
  PINASCO ANNA   PIANIFICAZIONE INVESTIMENTI E SVILUPPO SIB PO  
SETTORE CONTABILITÀ E FINANZA            
  BERGONZI ALESSANDRA   ECONOMALE PO  
  SPOTTI ENRICA   ENTRATE CORRENTI PO  
  MATERESE GIUSEPPE   Fiscale e Audit Contabile Interno PO  
  D'ARRICO MAURA   GESTIONE DEBITO E FINANZA PO  
  MARINO VINCENZINA   GESTIONE INVESTIMENTI PO  
  BERTINI ENRICA   GESTIONE SPESE CORRENTI PO  
DIREZIONE POLITICHE DELLE ENTRATE E TRIBUTI            
  MAGLIOTTO PATRIZIA   CONTENZIOSO PO  
SETTORE CANONI E LOTTA ALL'EVASIONE            
  LAGORIO VILMA   AFFISSIONI, COSAP, IMPIANTISTICA PUBBLICITARIA PO  
  REVELANT LORENZO   LOTTA ALL'EVASIONE E RECUPERO ENTRATE PO  
SETTORE TRIBUTI E RISCOSSIONE            
  CAVANNA LUCA   IMU/TASI PO  
  SILVESTRI PAOLA   RISCOSSIONE VOLONTARIA E COATTIVA PO  
  BIANCHI ANTONELLA   GESTIONE TARI PO  
MUNICIPIO - CENTRO EST            
  PARATI RITA   AREA SOCIALE 1 PO  
  CALZOLA GABRIO   AREA TECNICA 1 PO  
  SERANDO GIAN PIETRO   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 1 PO  
MUNICIPIO - CENTRO OVEST            
  MEDICI SARA   AREA SOCIALE 2 PO  
  BACIGALUPI BRUNO   AREA TECNICA 2 PO  
  TURNO ANNA   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 2 PO  
MUNICIPIO - BASSA VAL BISAGNO            
  BRUTTOMESSO PATRIZIA   AREA SOCIALE 3 PO  
  DANOVARO MAURO   AREA TECNICA 3 PO  
  CORNIOLA GIOVANNA   AREA AMMINISTRATIVA 3 PO  
MUNICIPIO - MEDIA VAL BISAGNO            
  LUIU LUANA   AREA SOCIALE 4 PO  
  MARAGLIANO ROBERTO   AREA TECNICA 4 PO  
  GAMBERINI PAOLA   AREA AMMINISTRATIVA  4 PO  
MUNICIPIO - VAL POLCEVERA            
  GADALETA SIMONETTA   AREA SOCIALE 5 PO  
  ROCCHI MAURIZIO   AREA TECNICA 5 PO  
  NASSI MARINA   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 5 PO  
MUNICIPIO - MEDIO PONENTE            
  FASCE ORNELLA   AREA SOCIALE 6 PO  
  SOMMARIVA GIORGIO   AREA TECNICA 6 PO  
  GHIGINO FRANCA   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO - ASSISTENZA ORGANI ISTITUZIONALI 6 PO  
MUNICIPIO - PONENTE            
  COSTI FRANCO   AREA SOCIALE 7 PO  
  ROSTAGNY MAURO   AREA TECNICA 7 PO  
  ROTA MARIA VERA   SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 7 PO  
MUNICIPIO - MEDIO LEVANTE            
  USAI GABRIELLA   AREA SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 8 PO  
  ROSSI ELISABETTA   AREA SOCIALE 8 PO  
  DI PIETRO CARMINE   AREA TECNICA 8 PO  
MUNICIPIO - LEVANTE            
  PORTA PATRIZIA   AREA AMMINISTRATIVA 9 PO  
  CAPPELLO RIZZARELLO FABIO   AREA SOCIALE 9 PO  
  ASSERETO ANDREA   AREA TECNICA 9 PO  
AREA TECNICA            
  BARRA-CARACCIOLO FRANCESCA   Affari Giuridici, Contenzioso e Contrattualistica AP  
  GESTRO CATERINA   Gestione e sviluppo risorse umane PO  
  ARMILIATO ORNELLA   Gestione Risorse Finanziarie e Strumentali PO  
  CASTELLARO CATERINA   Pianificazione del sistema informativo PO  
STRUTTURA DI STAFF ENERGY MANAGER            
  CORDA MAURIZIO   EFFICIENZA ENERGETICA PO  
  PIERI MARIA TERESA   GESTIONE E MONITORAGGIO UTENZE PO  
  TORTI EMANUELA   PROJECT OFFICER PO  
  CONTI CORRADO   GESTIONE ENERGETICA TERRITORIALE PO  
DIREZIONE MANUTENZIONI E SVILUPPO MUNICIPI            
  CANE LIDIA   Abbattimento Barriere Architettoniche PO  
  SPINETTI LORENZO   Ufficio tecnico Relazioni Municipi PO  
  NOVELLI SUSANNA   UFFICIO RACCORDO ASTER E SVILUPPO MUNICIPI PO  
  GRIGNANI PIERPAOLO   MANUTENZIONE VERDE PUBBLICO PO  
SETTORE SPAZI URBANI PUBBLICI            
  BENVENUTO VITTORIA   Coordinamento e Raccordo Grandi Utenti PO  
  SCAGLIA FRANCESCO   Impatti Cantieristica Stradale PO  
  LAGOSTENA ENRICO   MANUTENZIONE STRADE, IMPIANTI E PRONTO INTERVENTO PO  
SETTORE AMBIENTE            
  DANERI ANNA MARIA   Aria/Acqua/Industrie/Impianti PO  
  DI GIOVANNI PAOLO   BONIFICHE E RIFIUTI PO  
  RIGHESCHI SERGIO   GESTIONE RETI GAS - FINANZIAMENTI - PARERI AP  
SETTORE  IGIENE E ACUSTICA            
  MANGILI GRAZIA   Acustica PO  
  DE CAMILLI MARINA   IGIENE E SUOLO ABITATO PO  
DIREZIONE LAVORI PUBBLICI            
  BAREGGI IVANO   ATTIVITÀ TOPOGRAFICHE AP  
  PABA GIAMBATTISTA   COORDINAMENTO ATTIVITÀ TECNICHE - GESTIONE TECNICA E AMMINISTRATIVA INCARICHI ESTERNI AP  
  GRILLO ROBERTO   COORDINAMENTO PROGETTAZIONE OPERE PUBBLICHE AP  
  GATTO LARA   GESTIONE AMMINISTRATIVA APPALTI E CONTRATTI PUBBLICI AP  
  SODDU RINALDO   PROGETTAZIONE IMPIANTI E INTERVENTI TECNOLOGICI AP  
  GRASSANO GIORGIO   UFFICIO IDROGEOLOGIA E GEOTECNICA AP  
  SOLISIO CARLO   UFFICIO STANDARDIZZAZIONE PROCESSI - PREZZARIO - COMPUTI - CAPITOLATI AP  
SETTORE OPERE PUBBLICHE A            
  IBATICI ALBERTO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE A - 1 PO  
  FUMAGALLI SILVANO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE A - 2 PO  
SETTORE OPERE PUBBLICHE B            
  BISACCHI VALENTINA   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE B - 1 PO  
  MARCENARO PIETRO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE B - 2 PO  
SETTORE OPERE PUBBLICHE C            
  TOCCAFONDI SILVIA   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE C -1 PO  
  ORLANDINI PAOLO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - OPERE PUBBLICHE C- 2 PO  
  INNOCENTI MONICA   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE E COORDINAMENTO SICUREZZA CANTIERI AP  
DIREZIONE OPERE IDRAULICHE E SANITARIE            
  BOGGIANI ANTONELLA   UFFICIO COORDINAMENTO INTERVENTI DI  ADEGUAMENTO IDRAULICO PO  
SETTORE ATTUAZIONE OPERE IDRAULICHE            
  VESTRELLI GIUSEPPE   Programmazione, progettazione e attuazione tecnica di Opere Pubbliche e Idrogeologiche PO  
DIREZIONE MOBILITA            
  ROSSA ANTONIO   GESTIONE DEI CONTRATTI DI SERVIZIO E DELLE INFRASTRUTTURE DI TRASPORTO PO  
  PARLAGRECO ELEONORA   Partecipazione e comunicazione grandi progetti e infrastrutture PO  
SETTORE REGOLAZIONE            
  GUIDUCCI GIULIANO ANGELO   Coordinamento interventi di regolazione PO  
  BIAGIOTTI FERDINANDO   TRASPORTI, SVILUPPO VIABILITÀ INFRASTRUTTURE E PARERI PO  
SETTORE METROPOLITANA E TRASPORTO PUBBLICO            
  FOGLINO PIER PAOLO   Gestione tecnico finanziaria metropolitana e impianti PO  
DIREZIONE PROGRAMMAZIONE E COORDINAMENTO E PROGETTI COMPLESSI         PO  
  BRANCATO CONCETTA   OPERE STRATEGICHE NON URBANISTICHE PO  
  ARVIGO PAOLO   Procedure espropriative e acquisizione AP  
SETTORE PROGRAMMI DI RIQUALIFICAZIONE URBANA            
  PISTELLI PAOLO   CONTROLLO PROGETTI AP  
  PEDEMONTE RICCARDO   GESTIONE FINANZIAMENTI PROGRAMMI DI RIQUALIFICAZIONE PO  
DIREZIONE PATRIMONIO DEMANIO E IMPIANTISTICA SPORTIVA            
  GIACCONE CESARE ANGELO   Interventi Immobiliari Straordinari e Gestione Operativa Torre Nord PO  
SETTORE AMMINISTRATIVO E DEMANIO            
  PRATO MASSIMO   Contratti patrimonio non Abitativo e Fitti Passivi PO  
  BONDONE CLAUDIO   DEMANIO MARITTIMO, CONDOMINI E GUARDIANAGGIO PO  
  FILIPPUCCI PAOLA   Operazioni patrimoniali e gestione finanziaria PO  
  LAGOMARSINO EUGENIO   Ufficio Estimo e Perizie PO  
SETTORE TECNICO            
  ALLORI MIRCO   COORDINATORE SERVIZIO PREVENZIONE E PROTEZIONE AP  
  BONADIO DOMENICO   UFFICIO IMPIANTI TECNOLOGICI E GESTIONE CALORE PO  
  MORELLI MARCO GIUSEPPE   SERVIZIO GESTIONE E CONTROLLO SICUREZZA AZIENDALE AP  
  DE DOMENICO GIOVANNI   Ufficio Gestione Tecnica del Patrimonio e Amianto AP  
        UFFICIO SPORT - SERVIZIO TECNICO PO  
  LIUZZO CONCETTA   UFFICIO SPORT - SERVIZI AMMINISTRATIVI PO  
  RIZZI MARIO   PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE - SETTORE TECNICO PO  
  TARTAGLIA CHIARA   UFFICIO SPORT - SERVIZIO TECNICO PO  
SETTORE PROGETTI SPECIALI            
  SCARFì SANTO   GESTIONE DATI PATRIMONIO CIVICO E FEDERALISMO DEMANIALE PO  
  COLOMBINI ANTONELLA   Valorizzazione del patrimonio civico demaniale PO  
DIREZIONE POLITICHE ATTIVE PER LA CASA            
  LA FAUCI CRISTINA   PROGRAMMI INTEGRATI EDILIZIA RESIDENZIALE SOCIALE E PROGETTAZIONE PO  
  CALAMITA ROSA   Ufficio Casa PO  
  CISERCHIA FRANCESCO   Ufficio Convenzioni - Rapporti Arte - Attuazione Interventi Edilizia Residenziale Pubblica PO  
DIREZIONE URBANISTICA, SUE E GRANDI PROGETTI            
  PASTORINO ANTONIO   PARTECIPAZIONE E PROGETTAZIONE URBANISTICA PO  
  POLEGGI NICOLETTA   PIANIFICAZIONE INFRASTRUTTURALE E PORTUALE PO  
  SUCCI ANNA CHIARA   Pianificazione urbanistica settoriale PO  
  PEDEVILLA MARINA   PRESIDIO GIURIDICO AMMINISTRATIVO DEL PUC PO  
  FALCIONI CLAUDIO   UFFICIO GEOLOGICO PO  
  SINIGAGLIA MAURIZIO   VARIANTI URBANISTICHE, PROCEDIMENTI URBANISTICI SPECIALI E PIANIFICAZIONE SOVRAORDINATA AP  
  COLOMBO ANNA MARIA   VAS E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE AP  
SETTORE URBANISTICA            
  TACCHINO MASSIMO   ALTA SORVEGLIANZA PO  
  DI MAIO GIANFRANCO   CONFERENZA DI SERVIZI E PROCEDIMENTI CONCERTATIVI AP  
  TAGLIAVINI GIACOMO   COORDINAMENTO PROCEDIMENTI PARCHEGGI PO  
  CADENASSO ANGELA LUISA   GESTIONE PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI DELL'URBANISTICA PO  
  FERRARI MASSIMO   PIANI E PROGRAMMI URBANISTICI PO  
  FRESCIA LUCA   SERVIZI TECNICI E CONSERVAZIONE ATTI PO  
  CORTESIA SERGIO   SPORTELLO UNICO DELLE IMPRESE AP  
  D'ONOFRIO CAVIGLIONE MARINA   TUTELA DEL PAESAGGIO AP  
SETTORE SPORTELLO UNICO DELL’EDILIZIA            
  ROLLA ROBERTO   COORDINAMENTO E CONTROLLO ATTIVITÀ EDILIZIA AP  
  MALLO FRANCESCO   FRONT OFFICE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA PO  
  BOVALINO MICHELE   ISPETTORATO EDILIZIO DI ZONA  DA 1 A 4 PO  
  MIGLIAZZI ALESSANDRO   ISPETTORATO EDILIZIO DI ZONA  DA 1 A 4 PO  
  GAROFALO SABATO   ISPETTORATO EDILIZIO DI ZONA  DA 1 A 4 PO  
  TIGNONSINI CLAUDIO   ISPETTORATO EDILIZIO DI ZONA  DA 1 A 4 PO  
  COSTA ROSSANA   UFFICIO PROCEDIMENTI COMPLESSI E TUTELA ATTI PO  
  MORABITO ROCCO   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO  
  GHIGINO RICCARDO   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO  
  DE MARIA NADIA   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO  
  GAZZALE ANDREA   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO  
  GHIGLIONE PAOLA   UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 PO  
AREA SERVIZI            
  RIDOLFI NOEMI   Gestione e sviluppo risorse umane PO  
  PELIZZARI ANDREA   Gestione Risorse Finanziarie e Supporto Giuridico PO  
  CONTI PAOLO   Pianificazione del sistema informativo PO  
  RISSO ALESSANDRA   Progetti Europei PO  
MARKETING DELLA CITTA' TURISMO E RELAZIONI INTERNAZIONALI            
  GARDELLA MARISA   COMUNICAZIONE DI MARKETING, DIGITAL-SOCIAL-MEDIA STRATEGY, SVILUPPO DEL BRAND GENOVA PO  
  BURZONI ANGELA   IMPOSTA DI SOGGIORNO E COORDINAMENTO RISORSE E ATTIVITÀ PER LA PROMOZIONE DELLA CITTÀ PO  
  SABA GIANLUCA   RELAZIONI INTERNAZIONALI E COOPERAZIONE INTERNAZIONALE PO  
  CASUBOLO PAOLA   SVILUPPO E MARKETING DEL TURISMO, GESTIONE SISTEMA ACCOGLIENZA PO  
DIREZIONE CULTURA            
  CAMPONIZZI EGIDIO   Cultura e Città PO  
  PALATTELLA MILENA   Eventi PO  
  DAGOSTINO DANIELE   Gestione Sistema Teatri PO  
  ORTALE STEFANO   MANUTENZIONE, GESTIONE E VALORIZZAZIONE PARCHI STORICI , ACQUEDOTTO STORICO E PARCO DELLE MURA PO  
  AGOSTINO ELISABETTA   Progettazione Allestimenti Espositivi, Manutenzione PO  
  STORACE PAOLA   MARKETING CULTURALE, ORGANIZZAZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE AP  
  MANARI GABRIELLA   Concessioni Gare e Contratti e  Appalti PO  
SETTORE MUSEI E BIBLIOTECHE            
  PONTE RAFFAELLA   Archivio Storico, Museo Risorgimento-Istituto Mazziniano, Monumenti Cittadini PO  
  BONANNO DANILO   Bibilioteche Centrali Berio e De Amicis PO  
  PAPONE ELISABETTA   CENTRO DI DOCUMENTAZIONE PER LA STORIA, L'ARTE E L'IMMAGINE DI GENOVA, LOGGIA DI BANCHI, VIA DEL CAMPO 29 R, GENOVA FOTOGRAFIA PO  
  CAVANNA RICCARDO   FUNZIONAMENTO MUSEI, SPAZI ESPOSITIVI, BIBLIOTECHE CENTRALI ED ISTITUZIONE MUMA PO  
  VINELLI FEDERICA   GESTIONE SISTEMA BIBLIOTECARIO URBANO E MUSEALE PO  
  BOCCARDO PIERO MARIO   MUSEI DI ARTE ANTICA, MUSEI DI STRADA NUOVA (PALAZZO BIANCO, ROSSO E TURSI) E MUSEO DI SANT'AGOSTINO PO  
  GIUBILEI MARIA FLORA   MUSEI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: GALLERIA D'ARTE MODERNA, RACCOLTE FRUGONE, LUXORO PO  
  BRENZINI EZIO   SERVIZI AL PUBBLICO MUSEI, BIBLIOTECHE CENTRALI BERIO E DE AMICIS, LOGGIA E PALAZZO VERDE PO  
  MAIONE SIMONETTA   Servizi Didattici PO  
DIREZIONE SCUOLA E POLITICHE GIOVANILI            
  BERGAMINI PAOLA   Costi dei Servizi, Sistema tariffario e rapporti convenzionali PO  
  BASTONI MAURA   Organizzazione, Gestione Personale e Relazioni Sindacali PO  
  DAMASIO RICCARDO   Sistema scolastico cittadino PO  
  COSTANZI MARIA CLAUDIA   Sistemi di controllo, diritto allo studio, manutenzione strutture PO  
  SPERINDIO GRAZIELLA   Università, Giovani e Sport PO  
SETTORE GESTIONE SERVIZI PER L’INFANZIA E LE SCUOLE DELL’OBBLIGO            
  ALLEGRI DORIANA MARIA PIA   Coordinamento tecnico dei servizi per l’infanzia comunali e privati PO  
  CAROTENUTO CLAUDIA   Funzionamento scuole comunali e statali dell’obbligo PO  
  AVANZINO BIANCA   Scuole Comunali – Municipio I PO  
  BOCCACCIO LIDIA   Scuole Comunali – Municipio II PO  
  RINALDI BARBARA   Scuole Comunali – Municipio III PO  
  TONELLI FIAMMETTA   Scuole Comunali – Municipio IV PO  
  PELLIZZARI TIZIANA   Scuole Comunali – Municipio V PO  
  ANSALDO ADELE   Scuole Comunali – Municipio VI PO  
  LAGOSTENA GABRIELLA   Scuole Comunali – Municipio VII PO  
  PAVACCI MARGHERITA   Scuole Comunali – Municipio VIII PO  
  MARZOLA ROSETTA   Scuole Comunali – Municipio IX PO  
  DONATI PAOLA   Servizi di Ristorazione Scolastica PO  
DIREZIONE POLITICHE SOCIALI            
  BURANI LAURA ELSA   Accreditamento Servizi PO  
  MAGLIO SARA   PIANIFICAZIONE FINANZIARIA E APPALTI PO  
SETTORE SERVIZI SOCIALI            
  POGGI BRUNA MARIA   ANZIANI, DISABILI, GIOVANI E ADULTI IN DIFFICOLTÀ PO  
  DAVIDDI MONICA   GRAVE MARGINALITÀ PO  
  BURLANDO LIANA   MINORI FAMIGLIA E LOTTA ALLA POVERTÀ PO  
  GIANCARLI DANIELA   QUALITÀ, FORMAZIONE E SISTEMA INFORMATIVO PO  
SETTORE SERVIZI DISTRETTUALI E SOVRADISTRETTUALI            
  RICO' CHIARA   CITTADINI SENZA TERRITORIO PO  
  NERI MARIA   SERVIZI DISTRETTUALI 1 PO  
  GALLO VITTORIO   SERVIZI DISTRETTUALI 2 PO  
  ROBBIANO ELISABETTA   SERVIZI DISTRETTUALI 3 PO  
DIREZIONE SERVIZI CIVICI, LEGALITÀ E DIRITTI            
  TRAVERSO LUCA   Gestione Operativa Sistema Cimiteriale Cittadino PO  
  CROVETTO PAOLO   Gestione Tecnica Sistema Cimiteriale Cittadino PO  
  MARIGHELLA EMANUELA   SISTEMA INTEGRATO SERVIZI SUL TERRITORIO. INTEGRAZIONE SISTEMI INFORMATIVI. COORDINAMENTO GENERALE PO  
  VIARENGO VILMA MARGHERITA   Servizi Anagrafici PO  
  VILLA ANGELO   Servizi di Stato Civile PO  
  REPETTO ANNA ENRICA   Servizi Elettorali e Leva Militare PO  
SETTORE LEGALITA' E DIRITTI            
  ALESSI ANNA ROSA   Legalità e Diritti PO  
DIREZIONE SVILUPPO ECONOMICO            
  MUSSO ANGELO   Attività Economiche in Area Privata PO  
  CATTANI ELENA   Convenzioni e Sanzioni PO  
  PARDINI MARGHERITA   Marketing Territoriale e Sportello CIV AP  
  PALOMBA EMILIA   Promozione Occupazione, Inserimento Lavorativo Fasce Deboli PO  
SETTORE COMMERCIO            
  VALENTINO SERGIO   Mercati all'Ingrosso PO  
  MICHIELI ROBERTO   Mercati Merci Varie su Suolo Pubblico e Mercati coperti PO  
  LOIACONO FRANCESCO   Occupazione Suolo Pubblico PO  

Archivio Posizioni Organizzative

Ultimo aggiornamento: 27/06/2017
Comune di Genova  - Palazzo Tursi  -  Via Garibaldi 9  -  16124 Genova  | Centralino 010.557111
Pec: comunegenova@postemailcertificata.it - C.F. / P. Iva 00856930102 
Questo sito è ottimizzato per Firefox, Chrome, Safari e versioni di Internet Explorer successive alla 8