Posizioni Organizzative
Aggiornamento al 18 Febbraio 2019

PO_18-02-2019. pdf

COGNOME NOME NOME STRUTTURA FASCIA TIPO STRUTTURA SCADENZA
DIREZIONE GABINETTO DEL SINDACO
GELLI MARIA AFFARI GENERALI E ATTIVITA' ISTITUZIONALI 3 PO 28/03/19
CEVASCO MARINA CERIMONIALE 2 PO 28/03/19
SORCI MASSIMO COMUNICAZIONE 3 PO 28/03/19
GINOCCHIO TIZIANA MARIA RELAZIONI CON AZIENDE E SPONSORIZZAZIONI 2 PO 28/03/19
TIEZZI NADIO SEGRETERIA SINDACO PROTOCOLLO E ARCHIVIO 1 PO 28/03/19
DIREZIONE GOVERNO E SICUREZZA DEI TERRITORI MUNICIPALI
VICENZO GIGLIOLA PARTECIPAZIONE E RETI TERRITORIALI 3 PO 28/03/19
MUNICIPIO I - CENTRO EST
PARATI RITA AREA SOCIALE 1 1 PO 28/03/19
CALZOLA GABRIO AREA TECNICA 1 2 PO 28/03/19
RIDOLFI NOEMI SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 1 2 PO 28/03/19
MUNICIPIO II -CENTRO OVEST
MEDICI SARA AREA SOCIALE 2 1 PO 28/03/19
ACCORSO ANDREA AREA TECNICA 2 2 PO 28/03/19
TURNO ANNA SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 2 2 PO 28/03/19
MUNICIPIO III BASSA VALBISAGNO
PORTA PATRIZIA AREA AMMINISTRATIVA 3 2 PO 28/03/19
BRUTTOMESSO PATRIZIA AREA SOCIALE 3 1 PO 28/03/19
DANOVARO MAURO AREA TECNICA 3 2 PO 28/03/19
MUNICIPIO IV - MEDIA VALBISAGNO
GAMBERINI PAOLA AREA AMMINISTRATIVA 4 2 PO 28/03/19
LUIU LUANA AREA SOCIALE 4 1 PO 28/03/19
MARAGLIANO ROBERTO AREA TECNICA 4 2 PO 28/03/19
MUNICIPIO V -  VALPOLCEVERA
GADALETA SIMONETTA AREA SOCIALE 5 1 PO 28/03/19
CONIO ROBERTO AREA TECNICA 5 2 PO 28/03/19
SERANDO GIAN PIETRO SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 5 2 PO 28/03/19
MUNICIPIO VI - MEDIO PONENTE
SOLARI INES AREA SOCIALE 6 1 PO 28/03/19
SOMMARIVA GIORGIO AREA TECNICA 6 2 PO 28/03/19
GHIGINO FRANCA SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO - ASSISTENZA ORGANI ISTITUZIONALI 6 2 PO 28/03/19
MUNICIPIO VII - PONENTE
COSTI FRANCO AREA SOCIALE 7 1 PO 28/03/19
BRACCHI MARCO AREA TECNICA 7 2 PO 28/03/19
VARINI DANIELA SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO - ASSISTENZA ORGANI ISTITUZIONALI 7 2 PO 28/03/19
MUNICIPIO VIII -MEDIO LEVANTE
ROSSI ELISABETTA AREA SOCIALE 8 1 PO 28/03/19
DI PIETRO CARMINE AREA TECNICA 8 2 PO 28/03/19
SEU IRENE SERVIZI PER IL CITTADINO STAFF AMMINISTATIVO 8 2 PO 28/03/19
MUNICIPIO IX - LEVANTE
MUSSO ANGELO AREA AMMINISTRATIVA 9 2 PO 28/03/19
CAPPELLO RIZZARELLO FABIO AREA SOCIALE 9 1 PO 28/03/19
ASSERETO ANDREA AREA TECNICA 9 2 PO 28/03/19
DIREZIONE CORPO POLIZIA MUNICIPALE
ALESSI ANNA ROSA POLITICHE DI SICUREZZA URBANA 2 PO 28/03/19
SETTORE VICE COMANDANTE VICARIO
GENNARO ATTILIO PAOLO AIUTANTE MAGGIORE 1 PO 28/03/19
CORDA VITTORIO ALIQUOTA POLIZIA GIUDIZIARIA 1 PO 28/03/19
CORNIOLA GIOVANNA AMMINISTRAZIONE E CONTABILITA' 1 PO 28/03/19
LEMBO RENATO CONTENZIOSO E POLIZIA AMMINISTRATIVA 2 PO 28/03/19
RAGUCCI CORRADO INNOVATION POLICIES 2 PO 28/03/19
LORIA ALICE ORGANIZZAZIONE, GESTIONE PERSONALE E RELAZIONI SINDACALI_PM 2 PO 28/03/19
BESAZZA EDOARDO REPARTO CONTRAVVENZIONI 1 PO 28/03/19
GALLO DAVIDE UFFICIO STUDI E SICUREZZA LAVORO 2 PO 28/03/19
SETTORE REPARTI OPERATIVI
BIGGIO STEFANO AUTOREPARTO 1 PO 28/03/19
MARCENARO GIANLUCA CENTRALE OPERATIVA 2 PO 28/03/19
    REPARTO COMMERCIO 1 PO 28/03/19
DE LORENZI FEDERICA REPARTO DI POLIZIA GIUDIZIARIA E AMBIENTE 1 PO 28/03/19
MONTICINI MARCO REPARTO INFORTUNISTICA E RIMOZIONI 1 PO 28/03/19
SETTORE TERRITORIO
DRIGANI FABIO DISTRETTO 1 1 PO 28/03/19
PORCU' MARCO DISTRETTO 2 1 PO 28/03/19
RUCHER ALFREDO DISTRETTO 3 1 PO 28/03/19
FERRERA GUIDO DISTRETTO 4 1 PO 28/03/19
BADI MAURO DISTRETTO 5 1 PO 28/03/19
FERRI MAURO DISTRETTO 6 1 PO 28/03/19
MANISCALCO GIACOMO DISTRETTO 7 1 PO 28/03/19
FOSSATI MASSIMILIANO DISTRETTO 8 1 PO 28/03/19
PALAZZO GIUSEPPE DISTRETTO 9 1 PO 28/03/19
    REPARTO CENTRO STORICO 2 PO 28/03/19
CASTELLANI FRANCESCO REPARTO VIVIBILITA' E DECORO 2 PO 28/03/19
DIREZIONE AVVOCATURA
BASSO PAOLA ATTIVITA' CORRELATE AL CONTENZIOSO DELLA MAGISTRATURA ORDINARIA, AMMINISTRATIVA E  CORTE DEI CONTI 3 PO 28/03/19
SETTORE DIRITTO CIVILE
PARODI RAFFAELLA AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN DIRITTO DEL LAVORO E SINDACALE, CONTRATTI E RESPONSABILITÀ CIVILE 1 AP 28/03/19
ALLASIA MARIA LAURA AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN PRIVACY, PROCEDURE SANZIONATORIE E TUTELA GIURIDICA FASCE DEBOLI 1 AP 28/03/19
CHIAPPE GIOVANNI AVVOCATO CON ALTA SPECIALIZZAZIONE (PATRIMONIO, DIRITTI REALI RESPONSABILITA' EXTRACONTRATTUALI E SANZIONI CODICE DELLA STRADA) 1 AP 28/03/19
SETTORE DIRITTO AMMINISTRATIVO E TRIBUTARIO
DE PAOLI LUCA AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN DIRITTO TRIBUTARIO, CONTRATTI PUBBLICI E PROCEDURE DI GARA 1 AP 28/03/19
SEGRETERIA GENERALE
TARANTOLA LUISA STAFF E SUPPORTO GIURIDICO LEGALE ALLA SEGRETERIA GENERALE 1 AP 28/03/19
STRUTTURA DI STAFF PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E TRASPARENZA
DI GIORGIO MARIA TERESA UFFICIO UNICO PER IL CONTROLLO SUCCESSIVO DELLA REGOLARITA' AMMINISTRATIVA DEGLI ATTI, LA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E L'ATTUAZIONE DELLA TRASPARENZA 1 AP 28/03/19
DIREZIONE SEGRETERIA GENERALE E ORGANI ISTITUZIONALI
FERRERA MICAELA RESPONSABILE SERVIZI DEL CONSIGLIO COMUNALE, DELLE SUE ARTICOLAZIONI E DELLA GIUNTA COMUNALE, DEGLI UFFICI DI SEGRETERIA DEI GRUPPI CONSIGLIARI E DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO 1 PO 28/03/19
MACCIO' LUIGI RESPONSABILE UFFICIO GESTIONE FONDI GRUPPI CONSIGLIARI - ALBO PRETORIO  E PUBBLICAZIONE ATTI ANCHE DI SOGGETTI ESTERNI - ARCHIVIO DEI PROVVEDIMENTI DEL COMUNE 2 PO 28/03/19
DIREZIONE GENERALE
    ASSISTENZA OPERATIVA AL DIRETTORE GENERALE 2 PO 28/03/19
DIREZIONE STAZIONE UNICA APPALTANTE
GATTO LARA AFFARI GIURIDICI CONTENZIOSO E CONTRATTUALISTICA 2 AP 28/03/19
ESPOSITO GERARDO SERVIZI GENERALI 2 PO 28/03/19
SETTORE LAVORI
CANCELLARO FABIO ADRIANO GARE LAVORI 2 AP 28/03/19
SETTORE BENI E SERVIZI
RATTI MARIELLA ACQUISTI E GESTIONE SERVIZI E FORNITURE 2 PO 28/03/19
VIANI SILVIA APPALTI SOPRA SOGLIA COMUNE E SOCIETA' PARTECIPATE 3 AP 28/03/19
DIREZIONE SVILUPPO DEL PERSONALE E FORMAZIONE
SASSO MARINA GESTIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO - PRIVACY 2 AP 28/03/19
POBBIATI PATRIZIA MOBILITA' DI ENTE 3 PO 28/03/19
PETRETI IVANA ORGANIZZAZIONE 1 PO 28/03/19
GESTRO CATERINA PROCESSI E RISORSE STRUTTURE TECNICO OPERATIVE 2 PO 28/03/19
RABBU' MASSIMO PROGRAMMAZIONE, RECLUTAMENTO, SELEZIONE,  ASSUNZIONE 2 PO 28/03/19
SETTORE RISORSE UMANE
SCHIAFFINO ANDREA AMMINISTRAZIONE DEL PERSONALE 1 PO 28/03/19
COSTA SIMONETTA BENESSERE ORGANIZZATIVO E PARI OPPORTUNITA' 2 PO 28/03/19
ZANARDI ANGELA DISCIPLINA 3 PO 28/03/19
RIZZO ANTONELLA RELAZIONI SINDACALI 1 PO 28/03/19
SETTORE BILANCI
LAGOSTENA PATRIZIA BILANCI PARTE CORRENTE E RENDICONTAZIONE 1 PO 28/03/19
PINASCO ANNA PIANIFICAZIONE INVESTIMENTI E SVILUPPO SIB 3 PO 28/03/19
SETTORE CONTABILITA'
BERGONZI ALESSANDRA ECONOMALE 3 PO 28/03/19
SPOTTI ENRICA ENTRATE CORRENTI E FONDI FINALIZZATI 1 PO 28/03/19
    FISCALE E AUDIT CONTABILE INTERNO 1 PO 28/03/19
FILIPPUCCI PAOLA GESTIONE DEBITO E FINANZA 1 PO 28/03/19
ARMILIATO ORNELLA GESTIONE INVESTIMENTI 2 PO 28/03/19
BERTINI ENRICA GESTIONE SPESE CORRENTI 2 PO 28/03/19
DIREZIONE POLITICHE DELLE ENTRATE
TRAVERSO LUCA CONTENZIOSO 2 PO 28/03/19
SETTORE IMPOSTE E CANONI
LAGORIO VILMA AFFISSIONI, COSAP, IMPIANTISTICA PUBBLICITARIA 2 PO 28/03/19
CAVANNA LUCA IMU/TASI 2 PO 28/03/19
SETTORE RISCOSSIONE E CONTRASTO ALL'EVASIONE
REVELANT LORENZO CONTRASTO ALL'EVASIONE 1 PO 28/03/19
SILVESTRI PAOLA RISCOSSIONE VOLONTARIA E COATTIVA 1 PO 28/03/19
BIANCHI ANTONELLA TARI 2 PO 28/03/19
DIREZIONE VALORIZZAZIONE PATRIMONIO E DEMANIO MARITTIMO
    GESTIONE AMMINISTRATIVA PATRIMONIO NON ABITATIVO 3 PO 28/03/19
LAGOMARSINO EUGENIO PROCEDURE ESPROPRIATIVE E ACQUISIZIONE 1 AP 28/03/19
SCARFI' SANTO UFFICIO CONSISTENZA 3 PO 28/03/19
ANNIBALDI MONICA UFFICIO TECNICO 3 PO 28/03/19
PRATO MASSIMO VALORIZZAZIONE E ATTIVITA' FINANZIARIA 1 PO 28/03/19
SETTORE DEMANIO MARITTIMO
BONDONE CLAUDIO UFFICIO VALORIZZAZIONE DEMANIO MARITTIMO 3 PO 28/03/19
DIREZIONE GENERALE OPERATIVA
DIREZIONE PROTEZIONE CIVILE
MONTE PAOLO GESTIONE EMERGENZE DI PROTEZIONE CIVILE 1 PO 28/03/19
FONTANESI MARIA GABRIELLA PIANIFICAZIONE DI PROTEZIONE CIVILE 2 PO 28/03/19
BIFFONI MARCO PUBBLICA INCOLUMITÀ  3 PO 28/03/19
AREA TECNOLOGICA ED INNOVAZIONE
DIREZIONE SISTEMI INFORMATIVI
COLLOCA FRANCESCO SAVERIO AGENDA DIGITALE E PON METRO 2 PO 28/03/19
NOVELLI SUSANNA SERVIZI GIURIDICI E AMMINISTRATIVI 3 PO 28/03/19
SETTORE PROGRAMMAZIONE E REALIZZAZIONE
D'ORAZI MARCO VINCENZO DOMINIO OGGETTI E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE 2 PO 28/03/19
PODESTA' CLAUDIA DOMINIO SOGGETTI E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE 2 PO 28/03/19
CONTI PAOLO EVOLUZIONE DEI SISTEMI TECNOLOGICI ED INFORMATICI AMBITO SERVIZI ALLA COMUNITA' 2 PO 28/03/19
BERTINI DANILO INFRASTRUTTURE DI CONOSCENZA E DECISIONE 2 PO 28/03/19
FERRANDO ALBERTO SISTEMI INFORMATIVI INTERNI 2 PO 28/03/19
SETTORE GESTIONE
TEDONE ROCCO ACQUISTI E GESTIONE ASSETS TECNOLOGICI BANCHE DATI FORMAZIONE INFORMATICA 3 PO 28/03/19
SIRONI RINALDO RETE CITTADINA 2 PO 28/03/19
BOSSI GIANCARLO SERVIZI TECNICI DI MANUTENZIONE 3 PO 28/03/19
DI GIOIA PAOLO SISTEMI E SICUREZZA 2 PO 28/03/19
GINO CARLO TELECOMUNICAZIONI E CABLAGGI 2 PO 28/03/19
DIREZIONE PIANIFICAZIONE STRATEGICA E GOVERNANCE SOCIETARIA
BARBIERI MARINA RELAZIONI SINDACALI E POLITICHE DEL PERSONALE DELLE SOCIETA' PARTECIPATE 2 PO 28/03/19
SETTORE PIANIFICAZIONE E CONTROLLI
NORDIO ANNALISA PIANIFICAZIONE E CONTROLLO STRATEGICO 2 PO 28/03/19
MAZZONE PAOLA PROGRAMMAZIONE GESTIONALE 3 PO 28/03/19
CAMPI SIMONA SISTEMA INFORMATIVO SOCIETARIO E BILANCI AZIENDALI 2 PO 28/03/19
SETTORE PARTECIPAZIONI SOCIETARIE
MARENGO PAOLA ANALISI E SVILUPPO SOCIETARIO 1 AP 28/03/19
DIREZIONE SVILUPPO ECONOMICO PROGETTI D'INNOVAZIONE STRATEGICA E STATISTICA
CASTIGLIERI PAOLO FUND-RAISING E INTERNALIZZAZIONE D'IMPRESA 1 PO 28/03/19
NOTTE PATRIZIA INNOVAZIONE DI IMPRESA 2 PO 28/03/19
MANFRE' ANNA MARIA INNOVAZIONE E  SVILUPPO PROGETTI 1 PO 28/03/19
TRAVERSO SARA MONITORAGGIO E VALUTAZIONE PROGETTI 3 PO 28/03/19
PROFUMO GIOVANNI STATISTICA 3 AP 28/03/19
DIREZIONE DIGITALIZZAZIONE E SEMPLIFICAZIONE DEI PROCESSI
           
SETTORE SEMPLIFICAZIONE DELLE PROCEDURE AMMINISTRATIVE E QUALITA'
    PROCESSI E QUALITA' 3 PO 28/03/19
DIREZIONE SMART CITY
RISSO ALESSANDRA GOVERNANCE PROCESSI SMART 2 PO 28/03/19
PUDDU FRANCESCA COMUNICAZIONE, ICT E SERVIZI D'INFORMAZIONE AL CITTADINO 2 PO 28/03/19
AREA DELLE RISORSE TECNICO OPERATIVE
DIREZIONE SERVIZI AMMINISTRATIVI E PIANIFICAZIONE OPERE PUBBLICHE
PISTELLI PAOLO CONTROLLO PROGETTI 1 AP 28/03/19
PEDEMONTE RICCARDO GESTIONE FINANZIAMENTI PROGRAMMI DI RIQUALIFICAZIONE 3 PO 28/03/19
SETTORE SICUREZZA AZIENDALE
VALENTINO SERGIO SISTEMI DI GESTIONE INTEGRATI SICUREZZA E PREVENZIONE COORDINAMENTO ATTUAZIONE DECRETO LEGISLATIVO 81 2 PO 28/03/19
DIREZIONE PROGETTAZIONE
    ABBATTIMENTO BARRIERE ARCHITETTONICHE 3 PO 28/03/19
BAREGGI IVANO ATTIVITÀ TOPOGRAFICHE 3 AP 28/03/19
SGORBINI GIUSEPPE CAPITOLATI CONTRATTI E VALUTAZIONI ECONOMICHE 3 AP 28/03/19
VIGNOLI LAURA COORDINAMENTO ATTIVITÀ TECNICHE  GESTIONE TECNICA E AMMINISTRATIVA INCARICHI ESTERNI 3 AP 28/03/19
TARTAGLINO ROSANNA COORDINAMENTO PROGETTAZIONE OPERE PUBBLICHE 3 AP 28/03/19
POGGI PAOLA PROJECT FINANCE 3 AP 28/03/19
GRASSANO GIORGIO UFFICIO IDROGEOLOGIA E GEOTECNICA 2 AP 28/03/19
SETTORE PROGETTAZIONE STRUTTURE IMPIANTI
LA ROSA LUCIA UFFICIO  INGEGNERIA CIVILE E CONTROLLI STATICI 2 AP 28/03/19
BONADIO DOMENICO UFFICIO IMPIANTI TECNOLOGICI E GESTIONE CALORE 2 PO 28/03/19
DIREZIONE ATTUAZIONE NUOVE OPERE
SODDU RINALDO ATTUAZIONE INTERVENTI IMPIANTI TECNOLOGICI 3 AP 28/03/19
SOLISIO CARLO COORDINAMENTO STANDARIZZAZIONE PROCEDURE E MONITORAGGIO OPERE PUBBLICHE 2 AP 28/03/19
SETTORE OPERE PUBBLICHE A
RIZZI MARIO PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE A1 2 PO 28/03/19
CASALEGGIO ROBERTO PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE A2 2 PO 28/03/19
ORLANDINI PAOLO PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE A3 2 PO 28/03/19
TOCCAFONDI SILVIA PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE A4 2 PO 28/03/19
SETTORE OPERE PUBBLICHE B
BISACCHI VALENTINA PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE B1 2 PO 28/03/19
MARCENARO PIETRO PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE B2 2 PO 28/03/19
IBATICI ALBERTO PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE B3 2 PO 28/03/19
DIREZIONE FACILITY MANAGEMENT
CADENASSO MARCO UFFICIO COORDINAMENTO TECNICO E PROGRAMMAZIONE INTERVENTI 3 PO 28/03/19
TORTI EMANUELA UFFICIO SUPPORTO PROJECT MANAGEMENT 3 PO 28/03/19
SETTORE MANUTENZIONI
DE DOMENICO GIOVANNI UFFICIO GESTIONE SEGNALAZIONI E AMIANTO 3 AP 28/03/19
SPINETTI LORENZO UFFICIO TECNICO APPALTI E RACCORDO MUNICIPI 1 PO 28/03/19
ORTALE STEFANO UFFICIO TECNICO APPALTI PATRIMONIO VINCOLATO E SCUOLE 2 PO 28/03/19
GRIGNANI PIERPAOLO UFFICIO TECNICO APPALTI VERDE PUBBLICO 1 PO 28/03/19
INNOCENTI MONICA UFFICIO TECNICO SICUREZZA NEGLI APPALTI E NEI PALAZZI ISTITUZIONALI 2 AP 28/03/19
SETTORE GESTIONE CONTRATTO ASTER - STRADE
SCAGLIA FRANCESCO CONTROLLO PROGETTAZIONI E CANTIERI STRADALI 3 PO 28/03/19
BENVENUTO VITTORIA COORDINAMENTO E RACCORDO GRANDI UTENTI 3 PO 28/03/19
LAGOSTENA ENRICO MANUTENZIONE STRADE E PRONTO INTERVENTO 2 PO 28/03/19
DIREZIONE INFRASTRUTTURE E DIFESA DEL SUOLO
BOGGIANI ANTONELLA COORDINAMENTO INTERVENTI DI  ADEGUAMENTO IDRAULICO 2 PO 28/03/19
FRANCIOLI GLORIANA GESTIONE RETI DI DRENAGGIO URBANO 3 PO 28/03/19
SETTORE ATTUAZIONE OPERE IDRAULICHE
VESTRELLI GIUSEPPE PROGRAMMAZIONE, PROGETTAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE E IDROGEOLOGICHE 2 PO 28/03/19
DIREZIONE STRATEGIE E PROGETTI PER LA CITTÀ
BRANCATO CONCETTA OPERE STRATEGICHE INFRASTRUTTURALI 2 PO 28/03/19
DIREZIONE PORTO E MARE
POLEGGI NICOLETTA PIANIFICAZIONE INFRASTRUTTURALE E PORTUALE 2 PO 28/03/19
DIREZIONE URBAN LAB
ZARINO SONIA PROGETTI E PROGRAMMI URBANI COMPLESSI 3 PO 28/03/19
COLOMBINI ANTONELLA STRATEGIE URBANE E WATERFRONT DI LEVANTE 2 PO 28/03/19
DIREZIONE URBANISTICA
TACCHINO MASSIMO ALTA SORVEGLIANZA 2 AP 28/03/19
DI MAIO GIANFRANCO CONFERENZA DI SERVIZI E PROCEDIMENTI CONCERTATIVI  2 AP 28/03/19
CADENASSO ANGELA LUISA GESTIONE PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI DELL'URBANISTICA 3 PO 28/03/19
PASTORINO ANTONIO PARTECIPAZIONE E PROGETTAZIONE URBANISTICA 2 PO 28/03/19
SUCCI ANNA CHIARA PIANIFICAZIONE URBANISTICA SETTORIALE 2 PO 28/03/19
PEDEVILLA MARINA PRESIDIO GIURIDICO  AMMINISTRATIVO DEL PUC 2 PO 28/03/19
FRESCIA LUCA SERVIZI TECNICI E CONSERVAZIONE ATTI 3 PO 28/03/19
D'ONOFRIO CAVIGLIONE MARINA TUTELA DEL PAESAGGIO 1 AP 28/03/19
FALCIONI CLAUDIO UFFICIO GEOLOGICO 2 PO 28/03/19
SINIGAGLIA MAURIZIO VARIANTI URBANISTICHE, PROCEDIMENTI URBANISTICI SPECIALI E PIANIFICAZIONE SOVRAORDINATA 1 AP 28/03/19
COLOMBO ANNA MARIA VAS E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE 2 AP 28/03/19
SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA
ROLLA ROBERTO COORDINAMENTO E CONTROLLO ATTIVITÀ EDILIZIA 1 AP 28/03/19
MALLO FRANCESCO FRONT OFFICE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA 2 PO 28/03/19
BOVALINO MICHELE ISPETTORATO EDILIZIO DA 1 A 4 3 PO 28/03/19
MIGLIAZZI ALESSANDRO ISPETTORATO EDILIZIO DA 1 A 4 3 PO 28/03/19
ARRIGONI LOVAGNINI DANIELE ISPETTORATO EDILIZIO DA 1 A 4 3 PO 28/03/19
TIGNONSINI CLAUDIO ISPETTORATO EDILIZIO DA 1 A 4 3 PO 28/03/19
COSTA ROSSANA PROCEDIMENTI COMPLESSI E TUTELA ATTI 2 PO 28/03/19
MORABITO ROCCO UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 2 PO 28/03/19
GHIGINO RICCARDO UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 2 PO 28/03/19
MANTERO CLAUDIO UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 2 PO 28/03/19
GAZZALE ANDREA UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 2 PO 28/03/19
GHIGLIONE PAOLA UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 5 2 PO 28/03/19
DIREZIONE AMBIENTE
DANERI ANNA MARIA ARIA/ACQUA/INDUSTRIE/IMPIANTI 2 PO 28/03/19
DI GIOVANNI PAOLO BONIFICHE E RIFIUTI 2 PO 28/03/19
RIGHESCHI SERGIO GESTIONE RETI GAS PARERI 3 AP 28/03/19
SETTORE IGIENE E ACUSTICA
MANGILI GRAZIA ACUSTICA  3 PO 28/03/19
DE CAMILLI MARINA IGIENE E SUOLO ABITATO 2 PO 28/03/19
SETTORE POLITICHE ENERGETICHE
CONTI CORRADO GESTIONE ENERGETICA TERRITORIALE 3 PO 28/03/19
BEVEGNI ALESSANDRO GESTIONE UTENZE E SERVIZI ENERGETICI 3 PO 28/03/19
CADILI RISPI GIOVANNI PROJECT OFFICER 2 PO 28/03/19
DIREZIONE MOBILITA' E TRASPORTI
PARLAGRECO ELEONORA COMUNICAZIONE E GESTIONE AMMINISTRATIVA MOBILITA' E INFRASTRUTTURE 2 PO 28/03/19
ROSSA ANTONIO GESTIONE DEI CONTRATTI DI SERVIZIO  E  DELLE INFRASTRUTTURE DI TRASPORTO  2 PO 28/03/19
FOGLINO PIER PAOLO GESTIONE TECNICO FINANZIARIA METROPOLITANA E IMPIANTI 2 PO 28/03/19
SETTORE REGOLAZIONE
GUIDUCCI GIULIANO ANGELO COORDINAMENTO INTERVENTI DI REGOLAZIONE 2 PO 28/03/19
BIAGIOTTI FERDINANDO PARERI SU SVILUPPO VIABILITA' E INFRASTRUTTURE 2 PO 28/03/19
FASSONE IRMA PROGETTAZIONE MOBILITA' 3 AP 28/03/19
AREA DEI SERVIZI ALLA COMUNITA'
ROTTINO FIORELLA COORDINAMENTO DEL VOLONTARIATO 3 PO 28/03/19
DIREZIONE POLITICHE DELLA CASA
LA FAUCI CRISTINA PROGRAMMI INTEGRATI EDILIZIA RESIDENZIALE SOCIALE E PROGETTAZIONE 2 PO 28/03/19
CALAMITA ROSA UFFICIO CASA 2 PO 28/03/19
CISERCHIA FRANCESCO UFFICIO CONVENZIONI - RAPPORTI ARTE - ATTUAZIONE INTERVENTI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA 2 PO 28/03/19
DIREZIONE POLITICHE SOCIALI
USAI GABRIELLA COORDINAMENTO E CONTROLLO RISORSE E PROCESSI DI ESTERNALIZZAZIONE PER LE POLITICHE SOCIALI 1 PO 28/03/19
SPADONI ORNELLA INTEGRAZIONE FUNZIONI TRASVERSALI E COORDINAMENTO GENERALE 2 PO 28/03/19
GIANCARLI DANIELA PIANIFICAZIONE E CONTROLLO DEI SERVIZI E DELLE INFORMAZIONI PER LE POLITICHE SOCIALI 1 PO 28/03/19
SETTORE SERVIZI SOCIALI MUNICIPALI
POGGI BRUNA MARIA ANZIANI, DISABILI E ADULTI IN DIFFICOLTÀ 1 PO 28/03/19
BURLANDO LIANA MINORI FAMIGLIE E CONTRASTO ALLA POVERTÀ 1 PO 28/03/19
PALOMBA EMILIA PROMOZIONE OCCUPAZIONE, INSERIMENTO LAVORATIVO FASCE DEBOLI 2 PO 28/03/19
SETTORE SERVIZI SOCIALI DISTRETTUALI E SOVRADISTRETTUALI
RICO' CHIARA CITTADINI SENZA TERRITORIO E GESTIONE EMERGENZE 2 PO 28/03/19
DAVIDDI MONICA GRAVE MARGINALITÀ 2 PO 28/03/19
PIETRANTONI CRISTINA SERVIZI DISTRETTUALI 1 1 PO 28/03/19
GALLO VITTORIO SERVIZI DISTRETTUALI 2 1 PO 28/03/19
GIACOPINELLI PAOLA SERVIZI DISTRETTUALI 3 1 PO 28/03/19
DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI
ALLEGRI DORIANA MARIA PIA COORDINAMENTO TECNICO DEI SERVIZI PER L'INFANZIA COMUNALI E PRIVATI 2 PO 28/03/19
BERGAMINI PAOLA COSTI DEI SERVIZI, SISTEMA TARIFFARIO E RAPPORTI CONVENZIONALI 1 PO 28/03/19
COSTANZI MARIA CLAUDIA DIRITTO ALLO STUDIO QUALITA' DEI SERVIZI SISTEMI DI CONTROLLO 2 PO 28/03/19
CAROTENUTO CLAUDIA FUNZIONAMENTO SCUOLE COMUNALI E STATALI DELL'OBBLIGO 2 PO 28/03/19
VIGNA SABRINA GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 1 2 PO 28/03/19
BOCCACCIO LIDIA GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 2 2 PO 28/03/19
RINALDI BARBARA GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 3 2 PO 28/03/19
TONELLI FIAMMETTA GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 4 2 PO 28/03/19
PELLIZZARI TIZIANA GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 5 2 PO 28/03/19
ANSALDO ADELE GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 6 2 PO 28/03/19
SPINETTI IRENE GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 7 2 PO 28/03/19
PAVACCI MARGHERITA GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 8 2 PO 28/03/19
MARZOLA ROSETTA GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITI MUNICIPALI 9 2 PO 28/03/19
GUERRA SILVIA MANUTENZIONE DELLE STRUTTURE PER I SERVIZI EDUCATIVI 3 PO 28/03/19
BASTONI MAURA ORGANIZZAZIONE, GESTIONE PERSONALE E RELAZIONI SINDACALI_SCUOLA 1 PO 28/03/19
DONATI PAOLA SERVIZI DI RISTORAZIONE SCOLASTICA 2 PO 28/03/19
DAMASIO RICCARDO SISTEMA SCOLASTICO CITTADINO 2 PO 28/03/19
DIREZIONE SERVIZI CIVICI
PELIZZARI ANDREA PROGETTAZIONE INNOVATIVA COORDINAMENTO SISTEMA DEI SERVIZI 2 PO 28/03/19
VIARENGO VILMA MARGHERITA SERVIZI DI ANAGRAFE 1 PO 28/03/19
VILLA ANGELO SERVIZI DI STATO CIVILE 2 PO 28/03/19
REPETTO ANNA ENRICA SERVIZI ELETTORALI E LEVA MILITARE 3 PO 28/03/19
SETTORE CIMITERI
RAVERA FRANCO GESTIONE OPERATIVA SISTEMA CIMITERIALE CITTADINO 2 PO 28/03/19
CROVETTO PAOLO GESTIONE TECNICA SISTEMA CIMITERIALE CITTADINO 2 PO 28/03/19
DIREZIONE POLITICHE DELLO SPORT
LIUZZO CONCETTA SPORT SERVIZI AMMINISTRATIVI E MANIFESTAZIONI SPORTIVE 2 PO 28/03/19
BACIGALUPI BRUNO UFFICIO SPORT - SERVIZIO TECNICO 3 PO 28/03/19
DIREZIONE SVILUPPO DEL COMMERCIO
    ANALISI STUDIO E RAPPORTI CON ASSOCIAZIONI ED ENTI 2 AP 28/03/19
    ATTIVITÀ ECONOMICHE IN AREA PRIVATA 2 PO 28/03/19
DALL'OSSO CINZIA MERCATI COPERTI E MERCATI ALL'INGROSSO 2 PO 28/03/19
MARINA ROSANNA OCCUPAZIONE SUOLO PUBBLICO 2 PO 28/03/19
    SANZIONI E CONTENZIOSI 3 PO 28/03/19
PARDINI MARGHERITA VALORIZZAZIONE COMMERCIO E ARTIGIANATO 3 AP 28/03/19
DIREZIONE TURISMO
D'AMBRINI FAUSTA IMPOSTA DI SOGGIORNO E COORDINAMENTO RISORSE 3 PO 28/03/19
CASUBOLO PAOLA SVILUPPO PRODOTTO TURISTICO PROMO COMMERCIALIZZAZIONE GESTIONE SERVIZIO ACCOGLIENZA 2 PO 28/03/19
DIREZIONE MARKETING TERRITORIALE, PROMOZIONE DELLA CITTÀ, ATTIVITÀ CULTURALI
GARDELLA MARISA COMUNICAZIONE DI MARKETING DIGITAL-SOCIAL-MEDIA STRATEGY, SVILUPPO DEL BRAND GENOVA 1 PO 28/03/19
CAMPONIZZI EGIDIO CULTURA E CITTÀ 2 PO 28/03/19
PALATTELLA MILENA EVENTI 3 PO 28/03/19
D'AGOSTINO DANIELE GESTIONE RISORSE E SISTEMA TEATRI 2 PO 28/03/19
BURZONI ANGELA MARKETING TERRITORIALE E PIANIFICAZIONE STRATEGICA 2 PO 28/03/19
SABA GIANLUCA RELAZIONI INTERNAZIONALI, COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E PROGETTAZIONE EUROPEA 1 PO 28/03/19
DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI
PONTE RAFFAELLA ARCHIVIO STORICO, MUSEO DEL RISORGIMENTO  ISTITUTO MAZZINIANO, VALORIZZAZIONE MONUMENTI CITTADINI 2 PO 28/03/19
BONANNO DANILO BIBILIOTECHE CENTRALI BERIO E DE AMICIS 2 PO 28/03/19
MANARI GABRIELLA CONCESSIONI GARE E CONTRATTI E APPALTI 3 PO 28/03/19
CAVANNA RICCARDO FUNZIONAMENTO MUSEI, POLITICHE GIOVANILI, BIBLIOTECHE CENTRALI ED ISTITUZIONE MUMA 3 PO 28/03/19
VINELLI FEDERICA GESTIONE SISTEMA BIBLIOTECARIO URBANO E MUSEALE 1 PO 28/03/19
SPERINDIO GRAZIELLA HUB GIOVANI 2 PO 28/03/19
BOCCARDO PIERO MARIO MUSEI DI ARTE ANTICA, MUSEI DI STRADA NUOVA (PALAZZO BIANCO, ROSSO E TURSI) E MUSEO DI SANT¿AGOSTINO 1 PO 28/03/19
GIUBILEI MARIA FLORA MUSEI DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: GALLERIA D¿ARTE MODERNA, RACCOLTE FRUGONE, LUXORO E PATRIMONIO ARTISTICO DI VILLA CROCE 1 PO 28/03/19
AGOSTINO ELISABETTA PROGETTAZIONE ALLESTIMENTI ESPOSITIVI, MANUTENZIONE 3 PO 28/03/19
STORACE PAOLA PROGRAMMAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI 2 AP 28/03/19
BRENZINI EZIO SERVIZI AL PUBBLICO MUSEI, ARCHIVI, BIBLIOTECHE CENTRALI BERIO E DE AMICIS 3 PO 28/03/19
MAIONE SIMONETTA SERVIZI DIDATTICI ED EDUCATIVI 3 PO 28/03/19
Ultimo aggiornamento: 26/02/2019
Comune di Genova  - Palazzo Tursi  -  Via Garibaldi 9  -  16124 Genova  | Numero Unico: 010.1010
Pec: comunegenova@postemailcertificata.it - C.F. / P. Iva 00856930102 
Questo sito è ottimizzato per Firefox, Chrome, Safari e versioni di Internet Explorer successive alla 8