Posizioni Organizzative
Aggiornamento al 7 Luglio 2019

PO_17-07-2019. pdf

COGNOME NOME NOME STRUTTURA POSIZIONI ORGANIZZATIVE/ALTE PROFESSIONALITA'  TIPO FASCIA SCADENZA
GELLI MARIA DIREZIONE GABINETTO DEL SINDACO AFFARI GENERALI E ATTIVITA' ISTITUZIONALI PO 4 20/05/20
CEVASCO MARINA DIREZIONE GABINETTO DEL SINDACO CERIMONIALE PO 3 20/05/20
SORCI MASSIMO DIREZIONE GABINETTO DEL SINDACO COMUNICAZIONE PO 4 20/05/20
GINOCCHIO TIZIANA MARIA DIREZIONE GABINETTO DEL SINDACO RELAZIONI CON AZIENDE E SPONSORIZZAZIONI PO 3 20/05/20
TIEZZI NADIO DIREZIONE GABINETTO DEL SINDACO SEGRETERIA SINDACO PROTOCOLLO E ARCHIVIO PO 2 20/05/20
NORDIO ANNALISA DIREZIONE GOVERNO E SICUREZZA DEI TERRITORI MUNICIPALI FUNZIONI TRASVERSALI E COORDINAMENTO GENERALE PO 4 20/05/20
PARATI RITA MUNICIPIO I - CENTRO EST AREA SOCIALE 1 PO 2 20/05/20
CALZOLA GABRIO MUNICIPIO I - CENTRO EST AREA TECNICA 1 PO 3 20/05/20
RIDOLFI NOEMI MUNICIPIO I - CENTRO EST SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 1 PO 3 20/05/20
LANTERI CLAUDIA MUNICIPIO II -CENTRO OVEST AREA SOCIALE 2 PO 2 20/05/20
ACCORSO ANDREA MUNICIPIO II -CENTRO OVEST AREA TECNICA 2 PO 3 20/05/20
TURNO ANNA MUNICIPIO II -CENTRO OVEST SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 2 PO 3 20/05/20
PORTA PATRIZIA MUNICIPIO III BASSA VALBISAGNO AREA AMMINISTRATIVA SERVIZI AL CITTADINO 3 PO 3 20/05/20
BRUTTOMESSO PATRIZIA MUNICIPIO III BASSA VALBISAGNO AREA SOCIALE 3 PO 2 20/05/20
DANOVARO MAURO MUNICIPIO III BASSA VALBISAGNO AREA TECNICA 3 PO 3 20/05/20
GAMBERINI PAOLA MUNICIPIO IV - MEDIA VALBISAGNO AREA AMMINISTRATIVA 4 PO 3 20/05/20
PREDAROLI MATTEO MUNICIPIO IV - MEDIA VALBISAGNO AREA SOCIALE 4 PO 2 20/05/20
MARAGLIANO ROBERTO MUNICIPIO IV - MEDIA VALBISAGNO AREA TECNICA 4 PO 3 20/05/20
GADALETA SIMONETTA MUNICIPIO V -  VALPOLCEVERA AREA SOCIALE 5 PO 2 20/05/20
BAILO CLAUDIO MUNICIPIO V -  VALPOLCEVERA AREA TECNICA 5 PO 3 20/05/20
SERANDO GIAN PIETRO MUNICIPIO V -  VALPOLCEVERA SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO 5 PO 3 20/05/20
SOLARI INES MUNICIPIO VI - MEDIO PONENTE AREA SOCIALE 6 PO 2 20/05/20
SOMMARIVA GIORGIO MUNICIPIO VI - MEDIO PONENTE AREA TECNICA 6 PO 3 20/05/20
GHIGINO FRANCA MUNICIPIO VI - MEDIO PONENTE SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO - ASSISTENZA ORGANI ISTITUZIONALI 6 PO 3 20/05/20
COSTI FRANCO MUNICIPIO VII - PONENTE AREA SOCIALE 7 PO 2 20/05/20
BRACCHI MARCO MUNICIPIO VII - PONENTE AREA TECNICA 7 PO 3 20/05/20
VARINI DANIELA MUNICIPIO VII - PONENTE SERVIZI PER IL CITTADINO - STAFF AMMINISTRATIVO - ASSISTENZA ORGANI ISTITUZIONALI 7 PO 3 20/05/20
ROSSI ELISABETTA MUNICIPIO VIII -MEDIO LEVANTE AREA SOCIALE 8 PO 2 20/05/20
DI PIETRO CARMINE MUNICIPIO VIII -MEDIO LEVANTE AREA TECNICA 8 PO 3 20/05/20
CARBONERO DANIELA MARIA MUNICIPIO VIII -MEDIO LEVANTE SERVIZI PER IL CITTADINO STAFF AMMINISTATIVO 8 PO 3 20/05/20
MUSSO ANGELO MUNICIPIO IX - LEVANTE AREA AMMINISTRATIVA 9 PO 3 20/05/20
CAPPELLO RIZZARELLO FABIO MUNICIPIO IX - LEVANTE AREA SOCIALE 9 PO 2 20/05/20
ASSERETO ANDREA MUNICIPIO IX - LEVANTE AREA TECNICA 9 PO 3 20/05/20
ALESSI ANNA DIREZIONE CORPO POLIZIA LOCALE POLITICHE DI SICUREZZA URBANA PO 3 20/05/20
MARCENARO GIANLUCA DIREZIONE CORPO POLIZIA LOCALE CENTRALE OPERATIVA PO 3 20/05/20
CORDA VITTORIO DIREZIONE CORPO POLIZIA LOCALE ALIQUOTA POLIZIA GIUDIZIARIA PO 2 20/05/20
GENNARO ATTILIO PAOLO SETTORE AMMINISTRAZIONE E LOGISTICA REPARTO LOGISTICA PO 3 20/05/20
CORNIOLA GIOVANNA SETTORE AMMINISTRAZIONE E LOGISTICA AMMINISTRAZIONE E CONTABILITA’  PO 2 20/05/20
TARTARINI ENRICA SETTORE AMMINISTRAZIONE E LOGISTICA POLIZIA AMMINISTRATIVA PO 3 20/05/20
GALLO DAVIDE SETTORE AMMINISTRAZIONE E LOGISTICA GESTIONE DEL PERSONALE PO 3 20/05/20
BESAZZA EDOARDO SETTORE AMMINISTRAZIONE E LOGISTICA REPARTO CONTRAVVENZIONI CONTENZIOSO E RUOLI PO 2 20/05/20
CASTELLANI FRANCESCO SETTORE REPARTI SPECIALI REPARTO VIVIBILITA' E DECORO PO 2 20/05/20
DE LORENZI FEDERICA SETTORE REPARTI SPECIALI REPARTO DI POLIZIA GIUDIZIARIA E AMBIENTE PO 2 20/05/20
BIGGIO STEFANO SETTORE REPARTI SPECIALI PRONTO INTERVENTO PO 2 20/05/20
MONTICINI MARCO SETTORE REPARTI SPECIALI INFORTUNISTICA PO 2 20/05/20
DRIGANI FABIO SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 1 PO 2 20/05/20
SCAZZOLA MICHELE SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 2 PO 2 20/05/20
MANISCALCO GIACOMO SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 3 PO 2 20/05/20
FALCO LUCA SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 4 PO 2 20/05/20
BADI MAURO SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 5 PO 2 20/05/20
ROGNA ROBERTO SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 6 PO 2 20/05/20
BARBAZZA ROBERTO SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 7 PO 2 20/05/20
FOSSATI MASSIMILIANO SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 8 PO 2 20/05/20
PORCU' MARCO SETTORE TERRITORIO DISTRETTO 9 PO 2 20/05/20
PARODI RAFFAELLA SETTORE DIRITTO CIVILE AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN DIRITTO DEL LAVORO E SINDACALE, CONTRATTI E RESPONSABILITÀ CIVILE, ENTRATE PATRIMONIALI AP 1 20/05/20
ALLASIA MARIA LAURA SETTORE DIRITTO CIVILE AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN APPALTI, DIRITTI CIVILI E DELLA PERSONALE, PRIVACY AP 1 20/05/20
CHIAPPE GIOVANNI SETTORE DIRITTO CIVILE AVVOCATO CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN PATRIMONIO, E DIRITTI REALI, RESPONSABILITA' EXTRACONTRATTUALE, PROCEDURE SANZIONATORIE E DI RISCOSSIONE AP 1 20/05/20
DE PAOLI LUCA SETTORE DIRITTO AMMINISTRATIVO E TRIBUTARIO AVVOCATO CASSAZIONISTA CON ALTA SPECIALIZZAZIONE IN DIRITTO TRIBUTARIO, CONTRATTI PUBBLICI E PROCEDURE DI GARA AP 1 20/05/20
TARANTOLA LUISA SEGRETERIA GENERALE STAFF SUPPORTO GIURIDICO LEGALE ALLA SEGRETERIA GENERALE AP 2 20/05/20
DI GIORGIO MARIA TERESA STRUTTURA DI STAFF PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E TRASPARENZA UFFICIO UNICO PER IL CONTROLLO SUCCESSIVO DELLA REGOLARITA' AMMINISTRATIVA DEGLI ATTI LA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E L'ATTUAZIONE DELLA TRASPARENZA AP 1 20/05/20
FERRERA MICAELA DIREZIONE SEGRETERIA GENERALE E ORGANI ISTITUZIONALI RESPONSABILE SERVIZI DEL CONSIGLIO COMUNALE, DELLE SUE ARTICOLAZIONI E DELLA GIUNTA COMUNALE, DEGLI UFFICI DI SEGRETERIA DEI GRUPPI CONSIGLIARI E DELLA PRESIDENZA DEL CONSIGLIO PO 2 20/05/20
MACCIO' LUIGI DIREZIONE SEGRETERIA GENERALE E ORGANI ISTITUZIONALI RESPONSABILE UFFICIO GESTIONE FONDI GRUPPI CONSIGLIARI - ALBO PRETORIO  E PUBBLICAZIONE ATTI ANCHE DI SOGGETTI ESTERNI - ARCHIVIO DEI PROVVEDIMENTI DEL COMUNE PO 3 20/05/20
    DIREZIONE GENERALE ASSISTENZA OPERATIVA AL DIRETTORE GENERALE PO 2  
PETRETI IVANA DIREZIONE STAZIONE UNICA APPALTANTE SERVIZI GENERALI PO 3 20/05/20
CANCELLARO FABIO ADRIANO SETTORE LAVORI GARE LAVORI AP 2 20/05/20
RATTI MARIELLA SETTORE BENI E SERVIZI ACQUISTI E GESTIONE SERVIZI E FORNITURE PO 3 20/05/20
VIANI SILVIA SETTORE BENI E SERVIZI APPALTI SOPRA SOGLIA COMUNE E SOCIETA' PARTECIPATE AP 3 20/05/20
SASSO MARINA DIREZIONE SVILUPPO DEL PERSONALE E FORMAZIONE LEGALE ATTI AP 2 20/05/20
GESTRO CATERINA DIREZIONE SVILUPPO DEL PERSONALE E FORMAZIONE ORGANIZZAZIONE  PO 3 20/05/20
RABBU' MASSIMO DIREZIONE SVILUPPO DEL PERSONALE E FORMAZIONE ACQUISIZIONE RISORSE UMANE PO 3 20/05/20
POBBIATI PATRIZIA DIREZIONE SVILUPPO DEL PERSONALE E FORMAZIONE MOBILITA' DI ENTE E PROGETTI DI PUBBLICA UTILITA' PO 4 20/05/20
BUSCA ILARIA DIREZIONE SVILUPPO DEL PERSONALE E FORMAZIONE STRATEGIE DI SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE E DELLA PERFORMANCE PO 4 20/05/20
SCHIAFFINO ANDREA SETTORE RISORSE UMANE AMMINISTRAZIONE RISORSE UMANE PO 2 20/05/20
COSTA SIMONETTA SETTORE RISORSE UMANE INNOVAZIONE E COMUNICAZIONE ORGANIZZATIVA PO 3 20/05/20
ZANARDI ANGELA SETTORE RISORSE UMANE DISCIPLINA PO 4 20/05/20
RIZZO ANTONELLA SETTORE RISORSE UMANE RELAZIONI SINDACALI PO 3 20/05/20
FILIPPUCCI PAOLA DIREZIONE SERVIZI FINANZIARI GESTIONE DEBITO E FINANZA PO 2 20/05/20
LAGOSTENA PATRIZIA SETTORE BILANCI BILANCI PARTE CORRENTE E RENDICONTAZIONE PO 2 20/05/20
PINASCO ANNA SETTORE BILANCI PIANIFICAZIONE INVESTIMENTI E SVILUPPO SIB PO 4 20/05/20
BERGONZI ALESSANDRA SETTORE CONTABILITA' ECONOMALE PO 4 20/05/20
SPOTTI ENRICA SETTORE CONTABILITA' ENTRATE CORRENTI E FONDI FINALIZZATI PO 2 20/05/20
    SETTORE CONTABILITA' FISCALE E AUDIT CONTABILE INTERNO AP 2  
ARMILIATO ORNELLA SETTORE CONTABILITA' GESTIONE INVESTIMENTI PO 3 20/05/20
BERTINI ENRICA SETTORE CONTABILITA' GESTIONE SPESE CORRENTI PO 3 20/05/20
TRAVERSO LUCA DIREZIONE POLITICHE DELLE ENTRATE CONTENZIOSO PO 4 20/05/20
LAGORIO VILMA SETTORE IMPOSTE E CANONI AFFISSIONI, COSAP, IMPIANTISTICA PUBBLICITARIA PO 3 20/05/20
CAVANNA LUCA SETTORE IMPOSTE E CANONI IMU/TASI PO 4 20/05/20
REVELANT LORENZO SETTORE RISCOSSIONE E CONTRASTO ALL'EVASIONE CONTRASTO ALL'EVASIONE PO 2 20/05/20
SILVESTRI PAOLA SETTORE RISCOSSIONE E CONTRASTO ALL'EVASIONE RISCOSSIONE VOLONTARIA E COATTIVA PO 2 20/05/20
BIANCHI ANTONELLA SETTORE RISCOSSIONE E CONTRASTO ALL'EVASIONE TARI PO 3 20/05/20
CASABONA GIORGIA MARIA DIREZIONE VALORIZZAZIONE PATRIMONIO E DEMANIO MARITTIMO VALORIZZAZIONE PATRIMONIO NON ABITATIVO PO 4 20/05/20
LAGOMARSINO EUGENIO DIREZIONE VALORIZZAZIONE PATRIMONIO E DEMANIO MARITTIMO UFFICIO ESPROPRI PO 3 20/05/20
ANNIBALDI MONICA DIREZIONE VALORIZZAZIONE PATRIMONIO E DEMANIO MARITTIMO UFFICIO TECNICO E CONSISTENZA PO 3 20/05/20
PRATO  MASSIMO DIREZIONE VALORIZZAZIONE PATRIMONIO E DEMANIO MARITTIMO OPERAZIONI IMMOBILIARI STRAORDINARIE E ATTIVITA' FINANZIARIA PO 3 20/05/20
BONDONE CLAUDIO SETTORE DEMANIO MARITTIMO UFFICIO VALORIZZAZIONE DEMANIO MARITTIMO PO 4 20/05/20
VALENTINO SERGIO STRUTTURA DI STAFF SICUREZZA AZIENDALE SISTEMI DI GESTIONE INTEGRATI SICUREZZA E PREVENZIONE COORDINAMENTO ATTUAZIONE DECRETO LEGISLATIVO 81 PO 3 20/05/20
MONTE PAOLO DIREZIONE PROTEZIONE CIVILE UFFICIO GESTIONE EMERGENZE DI PROTEZIONE CIVILE PO 2 20/05/20
FONTANESI MARIA GABRIELLA DIREZIONE PROTEZIONE CIVILE UFFICIO PIANIFICAZIONE DI PROTEZIONE CIVILE E COMUNICAZIONE ESTERNA PO 3 20/05/20
BIFFONI MARCO DIREZIONE PROTEZIONE CIVILE UFFICIO PUBBLICA INCOLUMITÀ  PO 4 20/05/20
COLLOCA FRANCESCO DIREZIONE SISTEMI INFORMATIVI AGENDA DIGITALE E PON METRO PO 3 20/05/20
NOVELLI SUSANNA DIREZIONE SISTEMI INFORMATIVI SERVIZI GIURIDICI E AMMINISTRATIVI PO 3 20/05/20
DI GIOIA PAOLO DIREZIONE SISTEMI INFORMATIVI SISTEMI E SICUREZZA PO 3 20/05/20
SIRONI RINALDO DIREZIONE SISTEMI INFORMATIVI RETE CITTADINA PO 3 20/05/20
D'ORAZI MARCO VINCENZO SETTORE PROGRAMMAZIONE E REALIZZAZIONE DOMINIO OGGETTI E FUNZIONI TRASVERSALI CORRELATE PO 4 20/05/20
CONTI PAOLO SETTORE PROGRAMMAZIONE E REALIZZAZIONE EVOLUZIONE DEI SISTEMI TECNOLOGICI ED INFORMATICI AMBITO SERVIZI ALLA COMUNITA' PO 3 20/05/20
BERTINI DANILO SETTORE PROGRAMMAZIONE E REALIZZAZIONE INFRASTRUTTURE DI CONOSCENZA E DECISIONE PO 4 20/05/20
FERRANDO ALBERTO SETTORE PROGRAMMAZIONE E REALIZZAZIONE SISTEMI INFORMATIVI INTERNI PO 3 20/05/20
TEDONE ROCCO SETTORE GESTIONE ACQUISTI E GESTIONE ASSETS TECNOLOGICI BANCHE DATI FORMAZIONE INFORMATICA PO 4 20/05/20
BOSSI GIANCARLO SETTORE GESTIONE SERVIZI TECNICI DI MANUTENZIONE PO 4 20/05/20
GINO CARLO SETTORE GESTIONE TELECOMUNICAZIONI E CABLAGGI PO 3 20/05/20
BARBIERI MARINA DIREZIONE PIANIFICAZIONE STRATEGICA E GOVERNANCE SOCIETARIA RELAZIONI SINDACALI E POLITICHE DEL PERSONALE DELLE SOCIETA' PARTECIPATE PO 3 20/05/20
MAZZONE PAOLA SETTORE PIANIFICAZIONE E CONTROLLI PIANIFICAZIONE E CONTROLLO STRATEGICO PO 3 20/05/20
COSTA EMANUELE SETTORE PIANIFICAZIONE E CONTROLLI PROGRAMMAZIONE GESTIONALE PO 4 20/05/20
CAMPI SIMONA SETTORE PIANIFICAZIONE E CONTROLLI SISTEMA INFORMATIVO SOCIETARIO E BILANCI AZIENDALI PO 3 20/05/20
MARENGO PAOLA SETTORE PARTECIPAZIONI SOCIETARIE ANALISI E SVILUPPO SOCIETARIO AP 1 20/05/20
MANFRE' ANNA MARIA DIREZIONE SVILUPPO ECONOMICO PROGETTI D'INNOVAZIONE STRATEGICA E STATISTICA COORDINAMENTO AMMINISTRATIVO E FINANZIARIO PO 2 20/05/20
CEDRO FEDERICA DIREZIONE SVILUPPO ECONOMICO PROGETTI D'INNOVAZIONE STRATEGICA E STATISTICA INNOVAZIONE DI IMPRESA PO 3 20/05/20
RAGUCCI CORRADO DIREZIONE SVILUPPO ECONOMICO PROGETTI D'INNOVAZIONE STRATEGICA E STATISTICA RESILIENZA E PROGETTI EUROPEI PO 2 20/05/20
TRAVERSO SARA DIREZIONE SVILUPPO ECONOMICO PROGETTI D'INNOVAZIONE STRATEGICA E STATISTICA STATISTICA E CONTROLLO MONITORAGGIO VALUTAZIONE PROGETTI PO 3 20/05/20
MANTEGNA MARIA ANTONIETTA SETTORE SEMPLIFICAZIONE DELLE PROCEDURE AMMINISTRATIVE E QUALITA' PROCESSI E QUALITA' PO 4 20/05/20
RISSO ALESSANDRA DIREZIONE SMART CITY GOVERNANCE PROCESSI SMART PO 4 20/05/20
PUDDU FRANCESCA DIREZIONE SMART CITY COMUNICAZIONE, ICT E SERVIZI DI INFORMAZIONE AL CITTADINO PO 3 20/05/20
PISTELLI PAOLO DIREZIONE SERVIZI AMMINISTRATIVI E PIANIFICAZIONE OPERE PUBBLICHE CONTROLLO PROGETTI PO 2 20/05/20
PEDEMONTE RICCARDO DIREZIONE SERVIZI AMMINISTRATIVI E PIANIFICAZIONE OPERE PUBBLICHE GESTIONE FINANZIAMENTI PROGRAMMI DI RIQUALIFICAZIONE PO 4 20/05/20
BAREGGI IVANO DIREZIONE PROGETTAZIONE ATTIVITÀ TOPOGRAFICHE AP 3 20/05/20
SGORBINI GIUSEPPE DIREZIONE PROGETTAZIONE CAPITOLATI CONTRATTI E VALUTAZIONI ECONOMICHE AP 3 20/05/20
VIGNOLI LAURA DIREZIONE PROGETTAZIONE COORDINAMENTO ATTIVITÀ TECNICHE  GESTIONE TECNICA E AMMINISTRATIVA INCARICHI ESTERNI AP 3 20/05/20
TARTAGLINO ROSANNA DIREZIONE PROGETTAZIONE COORDINAMENTO PROGETTAZIONE OPERE PUBBLICHE AP 3 20/05/20
POGGI PAOLA DIREZIONE PROGETTAZIONE PROJECT FINANCE AP 3 20/05/20
GRASSANO GIORGIO DIREZIONE PROGETTAZIONE UFFICIO IDROGEOLOGIA E GEOTECNICA PO 3 20/05/20
LA ROSA LUCIA SETTORE PROGETTAZIONE STRUTTURE IMPIANTI UFFICIO INGEGNERIA CIVILE E CONTROLLI STATICI AP 2 20/05/20
BONADIO DOMENICO SETTORE PROGETTAZIONE STRUTTURE IMPIANTI UFFICIO IMPIANTI TECNOLOGICI E GESTIONE CALORE PO 3 20/05/20
SODDU RINALDO DIREZIONE ATTUAZIONE NUOVE OPERE COORDINAMENTO TECNICO E REALIZZAZIONE IMPIANTI TECNOLOGICI PO 4 20/05/20
SOLISIO CARLO DIREZIONE ATTUAZIONE NUOVE OPERE COORDINAMENTO STANDARIZZAZIONE PROCEDURE E MONITORAGGIO OPERE PUBBLICHE PO 3 20/05/20
RIZZI MARIO SETTORE OPERE PUBBLICHE A PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE A1 PO 3 20/05/20
TOCCAFONDI SILVIA SETTORE OPERE PUBBLICHE A PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE A2 PO 3 20/05/20
ORLANDINI PAOLO SETTORE OPERE PUBBLICHE A PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE A3 PO 3 20/05/20
BISACCHI VALENTINA SETTORE OPERE PUBBLICHE B PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE B1 PO 3 20/05/20
MARCENARO PIETRO SETTORE OPERE PUBBLICHE B PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE B2 PO 3 20/05/20
IBATICI ALBERTO SETTORE OPERE PUBBLICHE B PROGRAMMAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE, OPERE PUBBLICHE B3 PO 3 20/05/20
CADENASSO MARCO DIREZIONE FACILITY MANAGEMENT UFFICIO COORDINAMENTO TECNICO E PROGRAMMAZIONE INTERVENTI PO 4 20/05/20
TORTI EMANUELA DIREZIONE FACILITY MANAGEMENT UFFICIO SUPPORTO PROJECT MANAGEMENT PO 4 20/05/20
DE DOMENICO GIOVANNI SETTORE MANUTENZIONI UFFICIO GESTIONE SEGNALAZIONI E AMIANTO AP 3 20/05/20
SPINETTI LORENZO SETTORE MANUTENZIONI UFFICIO TECNICO APPALTI E RACCORDO MUNICIPI PO 2 20/05/20
ORTALE STEFANO SETTORE MANUTENZIONI UFFICIO TECNICO APPALTI PATRIMONIO VINCOLATO E SCUOLE PO 3 20/05/20
INNOCENTI MONICA SETTORE MANUTENZIONI UFFICIO TECNICO SICUREZZA NEGLI APPALTI E NEI PALAZZI ISTITUZIONALI AP 2 20/05/20
SCAGLIA FRANCESCO SETTORE GESTIONE CONTRATTO ASTER - STRADE CONTROLLO PROGETTAZIONI E CANTIERI STRADALI PO 4 20/05/20
BENVENUTO VITTORIA SETTORE GESTIONE CONTRATTO ASTER - STRADE COORDINAMENTO GRANDI UTENTI PO 4 20/05/20
LAGOSTENA ENRICO SETTORE GESTIONE CONTRATTO ASTER - STRADE MANUTENZIONE STRADE E PRONTO INTERVENTO PO 4 20/05/20
GRIGNANI PIERPAOLO SETTORE VERDE PUBBLICO E SPAZI URBANI UFFICIO TECNICO APPALTI VERDE PUBBLICO PO 2 20/05/20
CARIA ROBERTO SETTORE VERDE PUBBLICO E SPAZI URBANI UFFICIO ABBATIMENTO BARRIERE ARCHITETTONICHE PO 4 20/05/20
BOGGIANI ANTONELLA DIREZIONE INFRASTRUTTURE E DIFESA DEL SUOLO COORDINAMENTO INTERVENTI DI  ADEGUAMENTO IDRAULICO PO 3 20/05/20
FRANCIOLI GLORIANA DIREZIONE INFRASTRUTTURE E DIFESA DEL SUOLO GESTIONE RETI DI DRENAGGIO URBANO PO 4 20/05/20
VESTRELLI GIUSEPPE SETTORE ATTUAZIONE OPERE IDRAULICHE PROGRAMMAZIONE, PROGETTAZIONE E ATTUAZIONE TECNICA DI OPERE PUBBLICHE E IDROGEOLOGICHE PO 3 20/05/20
BRANCATO CONCETTA DIREZIONE STRATEGIE E PROGETTI PER LA CITTÀ OPERE STRATEGICHE INFRASTRUTTURALI AP 2 20/05/20
POLEGGI NICOLETTA DIREZIONE PORTO E MARE PIANIFICAZIONE INFRASTRUTTURALE E PORTUALE PO 3 20/05/20
ZARINO SONIA DIREZIONE URBAN LAB PROGETTI E PROGRAMMI URBANI COMPLESSI PO 4 20/05/20
COLOMBINI ANTONELLA DIREZIONE URBAN LAB STRATEGIE URBANE E WATERFRONT PO 3 20/05/20
SINIGAGLIA MAURIZIO DIREZIONE URBANISTICA PIANIFICAZIONE E VARIANTI URBANISTICHE  PO 1 20/05/20
TACCHINO MASSIMO DIREZIONE URBANISTICA ALTA SORVEGLIANZA PO 3 20/05/20
DI MAIO GIANFRANCO DIREZIONE URBANISTICA CONFERENZA DI SERVIZI E PROCEDIMENTI CONCERTATIVI  PO 3 20/05/20
CADENASSO ANGELA LUISA DIREZIONE URBANISTICA GESTIONE PROCEDIMENTI AMMINISTRATIVI DELL'URBANISTICA PO 4 20/05/20
SUCCI ANNA CHIARA DIREZIONE URBANISTICA PIANIFICAZIONE URBANISTICA SETTORIALE PO 3 20/05/20
PEDEVILLA MARINA DIREZIONE URBANISTICA PRESIDIO GIURIDICO  AMMINISTRATIVO DEL PUC PO 3 20/05/20
D'ONOFRIO CAVIGLIONE MARINA DIREZIONE URBANISTICA TUTELA DEL PAESAGGIO PO 2 20/05/20
FALCIONI CLAUDIO DIREZIONE URBANISTICA UFFICIO GEOLOGICO PO 3 20/05/20
FRESCIA LUCA DIREZIONE URBANISTICA SERVIZI TECNICI E CONSERVAZIONE ATTI PO 4 20/05/20
PASTORINO ANTONIO DIREZIONE URBANISTICA PARTECIPAZIONE E PROGETTAZIONE URBANISTICA AP 3 20/05/20
COLOMBO ANNA MARIA DIREZIONE URBANISTICA VAS E PIANIFICAZIONE AMBIENTALE AP 2 20/05/20
ROLLA ROBERTO SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA COORDINAMENTO E CONTROLLO ATTIVITÀ EDILIZIA AP 1 20/05/20
ARRIGONI LOVAGNINI DANIELE SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA ISPETTORATO EDILIZIO DA 1 A 4 PO 4 20/05/20
TIGNONSINI CLAUDIO SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA ISPETTORATO EDILIZIO DA 1 A 4 PO 4 20/05/20
MICHI ROBERTO SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA ISPETTORATO EDILIZIO DA 1 A 4 PO 4 20/05/20
MIGLIAZZI ALESSANDRO SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA ISPETTORATO EDILIZIO DA 1 A 4 PO 4 20/05/20
MUSANTE SERGIO SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA COORDINAMENTO GIURIDICO AMMINISTRATIVO E INFORMATICO PO 4 20/05/20
COSTA ROSSANA SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 4 PO 3 20/05/20
GHIGLIONE PAOLA SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 4 PO 3 20/05/20
GHIGINO RICCARDO SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 4 PO 3 20/05/20
GAZZALE ANDREA SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE DA 1 A 4 PO 3 20/05/20
MANTERO CLAUDIO SETTORE SPORTELLO UNICO DELL'EDILIZIA UNITA' OPERATIVA TERRITORIALE E CONDONO EDILIZIO PO 4 20/05/20
DANERI ANNA MARIA DIREZIONE AMBIENTE ARIA/ACQUA/INDUSTRIE/IMPIANTI PO 3 20/05/20
DI GIOVANNI PAOLO DIREZIONE AMBIENTE BONIFICHE E RIFIUTI PO 3 20/05/20
RIGHESCHI SERGIO DIREZIONE AMBIENTE GESTIONE RETI GAS PARERI AP 3 20/05/20
MANGILI GRAZIA SETTORE IGIENE E ACUSTICA ACUSTICA  PO 4 20/05/20
MANNORI FRANCESCA SETTORE IGIENE E ACUSTICA IGIENE E SUOLO ABITATO PO 3 20/05/20
CONTI CORRADO SETTORE POLITICHE ENERGETICHE GESTIONE ENERGETICA TERRITORIALE PO 4 20/05/20
BEVEGNI ALESSANDRO SETTORE POLITICHE ENERGETICHE GESTIONE UTENZE E SERVIZI ENERGETICI PO 4 20/05/20
CADILI RISPI GIOVANNI SETTORE POLITICHE ENERGETICHE PROJECT OFFICER PO 3 20/05/20
PARLAGRECO ELEONORA DIREZIONE MOBILITA' E TRASPORTI GESTIONE AMMINISTRATIVA E FINANZIARIA MOBILITA' E TRASPORTI PO 3 20/05/20
ROSSA ANTONIO DIREZIONE MOBILITA' E TRASPORTI GESTIONE DEI CONTRATTI DI SERVIZIO  E  DELLE INFRASTRUTTURE DI TRASPORTO  PO 3 20/05/20
FOGLINO PIER PAOLO DIREZIONE MOBILITA' E TRASPORTI GESTIONE TECNICO FINANZIARIA METROPOLITANA E IMPIANTI PO 3 20/05/20
GUIDUCCI GIULIANO ANGELO SETTORE REGOLAZIONE COORDINAMENTO INTERVENTI DI REGOLAZIONE PO 3 20/05/20
BIAGIOTTI FERDINANDO SETTORE REGOLAZIONE SVILUPPO MOBILITA' INFRASTRUTTURE E PARERI PO 4 20/05/20
FASSONE IRMA SETTORE REGOLAZIONE PROGETTAZIONE MOBILITA' AP 3 20/05/20
ROTTINO FIORELLA AREA DEI SERVIZI ALLA COMUNITA' VALORIZZAZIONE DEL VOLONTARIATO PO       4 20/05/20
LA FAUCI CRISTINA DIREZIONE POLITICHE DELLA CASA PROGRAMMI INTEGRATI EDILIZIA RESIDENZIALE SOCIALE E PROGETTAZIONE PO 3 20/05/20
CALAMITA ROSA DIREZIONE POLITICHE DELLA CASA UFFICIO CASA PO 3 20/05/20
CISERCHIA FRANCESCO DIREZIONE POLITICHE DELLA CASA UFFICIO CONVENZIONI - RAPPORTI ARTE - ATTUAZIONE INTERVENTI EDILIZIA RESIDENZIALE PUBBLICA PO 3 20/05/20
    DIREZIONE POLITICHE SOCIALI PIANIFICAZIONE E COORDINAMENTO RISORSE FINANZIARIE CENTRO/TERRITORIO PO 2  
SPADONI ORNELLA DIREZIONE POLITICHE SOCIALI INTEGRAZIONE E COORDINAMENTO FUNZIONI E PROCESSI CENTRO/TERRITORI PO 4 20/05/20
GIANCARLI DANIELA DIREZIONE POLITICHE SOCIALI CONTROLLI E VALUTAZIONE DEI SERVIZI FORMAZIONE TECNICA E PIANIFICAZIONE SISTEMA INFORMATIVO  PO 2 20/05/20
USAI GABRIELLA SETTORE PROGRAMMAZIONE E GESTIONE SERVIZI SOCIALI - AMBITO A AREA DISABILITA' PO 2 20/05/20
DELBENE ANGELO SETTORE PROGRAMMAZIONE E GESTIONE SERVIZI SOCIALI - AMBITO A AREA MIGRANTI PO 4 20/05/20
RICO' CHIARA SETTORE PROGRAMMAZIONE E GESTIONE SERVIZI SOCIALI - AMBITO A UFFICIO CITTADINI SENZA TERRITORIO PO 3 20/05/20
GALLO VITTORIO SETTORE PROGRAMMAZIONE E GESTIONE SERVIZI SOCIALI - AMBITO A ATTIVITA' SOVRAZONALI INTERISTITUZIONALI E DI AREA METROPOLITANA PO 2 20/05/20
POGGI BRUNA MARIA SETTORE PROGRAMMAZIONE E GESTIONE SERVIZI SOCIALI - AMBITO B AREA ANZIANI PO 2 20/05/20
LUIU LUANA SETTORE PROGRAMMAZIONE E GESTIONE SERVIZI SOCIALI - AMBITO B AREA MINORI E FAMIGLIE PO 2 20/05/20
PALOMBA EMILIA SETTORE PROGRAMMAZIONE E GESTIONE SERVIZI SOCIALI - AMBITO B PROMOZIONE OCCUPAZIONE, INSERIMENTO LAVORATIVO FASCE DEBOLI PO 3 20/05/20
MEDICI SARA SETTORE PROGRAMMAZIONE E GESTIONE SERVIZI SOCIALI - AMBITO B AREA ADULTI INCLUSIONE E POVERTA' PO 2 20/05/20
ANSALDO ADELE DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI COORDINAMENTO TECNICO PEDAGOGICO DEI SERVIZI PER L'INFANZIA PRIVATI PO 3 20/05/20
BERGAMINI PAOLA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI COSTI DEI SERVIZI, SISTEMA TARIFFARIO E RAPPORTI CONVENZIONALI PO 2 20/05/20
COSTANZI MARIA CLAUDIA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI DIRITTO ALLO STUDIO, QUALITA' DEI SERVIZI, SISTEMI DI CONTROLLO, PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E ATTUAZIONE DELLA TRASPARENZA PO 3 20/05/20
SCIUTTO PAOLA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI FUNZIONAMENTO E SICUREZZA SCUOLE COMUNALI E STATALI PO 3 20/05/20
ALLEGRI DORIANA MARIA PIA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI COORDINAMENTO TECNICO PEDAGOGICO AMBITO CENTRO CITTA' PO 2 20/05/20
SPINETTI IRENE DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITO TERRITORIALE  1 PO 3 20/05/20
RINALDI BARBARA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITO TERRITORIALE  2 PO 3 20/05/20
PELLIZZARI TIZIANA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITO TERRITORIALE  3 PO 3 20/05/20
VIGNA SABRINA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITO TERRITORIALE  4 PO 3 20/05/20
TONELLI FIAMMETTA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITO TERRITORIALE  5 PO 3 20/05/20
MARZOLA ROSETTA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITO TERRITORIALE  6 PO 3 20/05/20
CAROTENUTO CLAUDIA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI GESTIONE SCUOLE COMUNALI AMBITO TERRITORIALE  7 PO 3 20/05/20
GUERRA SILVIA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI MANUTENZIONE DELLE STRUTTURE PER I SERVIZI EDUCATIVI PO 4 20/05/20
BASTONI MAURA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI ORGANIZZAZIONE, GESTIONE PERSONALE E RELAZIONI SINDACALI PO 2 20/05/20
DONATI PAOLA DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI SERVIZI DI RISTORAZIONE SCOLASTICA PO 3 20/05/20
DAMASIO RICCARDO DIREZIONE POLITICHE DELL'ISTRUZIONE PER LE NUOVE GENERAZIONI SISTEMA SCOLASTICO ED EDUCATIVO CITTADINO PO 3 20/05/20
PELIZZARI ANDREA DIREZIONE SERVIZI CIVICI COORDINAMENTO FUNZIONALE E GESTIONE DEI SISTEMI DEI SERVIZI PO 4 20/05/20
VIARENGO VILMA MARGHERITA DIREZIONE SERVIZI CIVICI SERVIZI DI ANAGRAFE PO 2 20/05/20
VILLA ANGELO DIREZIONE SERVIZI CIVICI STATO CIVILE PO 3 20/05/20
REPETTO ANNA ENRICA DIREZIONE SERVIZI CIVICI SERVIZI ELETTORALI E LEVA MILITARE PO 4 20/05/20
RAVERA FRANCO SETTORE CIMITERI SICUREZZA GESTIONE OPERATIVA SISTEMA CIMITERIALE CITTADINO PO 3 20/05/20
CROVETTO PAOLO SETTORE CIMITERI MANUTENZIONE PROGRAMMATA E FUNZIONAMENTO SEDI OPERATIVE PO 3 20/05/20
LIUZZO CONCETTA DIREZIONE POLITICHE DELLO SPORT SPORT SERVIZI AMMINISTRATIVI E MANIFESTAZIONI SPORTIVE PO 3 20/05/20
BACIGALUPI BRUNO DIREZIONE POLITICHE DELLO SPORT UFFICIO SPORT - SERVIZIO TECNICO PO 4 20/05/20
MARINA ROSANNA DIREZIONE SVILUPPO DEL COMMERCIO ATTIVITA' MERCATALI E DELLO SPETTACOLO VIAGGIANTE PO 3 20/05/20
GATTO LARA DIREZIONE SVILUPPO DEL COMMERCIO ATTIVITA' GIURIDICHE TRASVERSALI PROCEDIMENTI SANZIONATORI PO 2 20/05/20
PARDINI MARGHERITA DIREZIONE SVILUPPO DEL COMMERCIO VALORIZZAZIONE COMMERCIO E ARTIGIANATO PO 4 20/05/20
DALL'OSSO CINZIA SETTORE SERVIZI PER IL COMMERCIO MERCATI COPERTI E MERCATI ALL'INGROSSO PO 3 20/05/20
TUBELLI LAURA SETTORE SERVIZI PER IL COMMERCIO ATTIVITÀ ECONOMICHE PO 3 20/05/20
D'AMBRINI FAUSTA DIREZIONE TURISMO IMPOSTA DI SOGGIORNO COORDINAMENTO RISORSE E LOTTA ALL'EVASIONE PO 4 20/05/20
CHELI DAVIDE DIREZIONE TURISMO SVILUPPO TURISMO E GESTIONE SERVZIO INFORMAZIONI E ACCOGLIENZA TURISTICA PO 3 20/05/20
GARDELLA MARISA DIREZIONE MARKETING TERRITORIALE, PROMOZIONE DELLA CITTÀ, ATTIVITÀ CULTURALI COMUNICAZIONE DI MARKETING DIGITAL-SOCIAL-MEDIA STRATEGY, SVILUPPO DEL BRAND GENOVA PO 2 20/05/20
CAMPONIZZI EGIDIO DIREZIONE MARKETING TERRITORIALE, PROMOZIONE DELLA CITTÀ, ATTIVITÀ CULTURALI CULTURA E CITTÀ PO 3 20/05/20
PALATTELLA MILENA DIREZIONE MARKETING TERRITORIALE, PROMOZIONE DELLA CITTÀ, ATTIVITÀ CULTURALI EVENTI PO 4 20/05/20
D'AGOSTINO DANIELE DIREZIONE MARKETING TERRITORIALE, PROMOZIONE DELLA CITTÀ, ATTIVITÀ CULTURALI GESTIONE RISORSE E SISTEMA TEATRI PO 3 20/05/20
BURZONI ANGELA DIREZIONE MARKETING TERRITORIALE, PROMOZIONE DELLA CITTÀ, ATTIVITÀ CULTURALI MARKETING TERRITORIALE E PIANIFICAZIONE STRATEGICA PO 3 20/05/20
SABA GIANLUCA DIREZIONE MARKETING TERRITORIALE, PROMOZIONE DELLA CITTÀ, ATTIVITÀ CULTURALI RELAZIONI INTERNAZIONALI, COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E PROGETTAZIONE EUROPEA PO 3 20/05/20
PONTE RAFFAELLA DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI STORIA E MEMORIA CITTADINA PO 3 20/05/20
BONANNO DANILO DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI SERVIZI BIBLIOTECARI E BIBLIOTECHE CENTRALI AP 2 20/05/20
MANARI GABRIELLA DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI SERVIZI FINANZIARI AMMINISTRATIVI GARE E CONTRATTI PO 4 20/05/20
BRENZINI EZIO DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI PIANIFICAZIONE E COORDINAMENTO SERVIZI AL PUBBLICO E SPAZI PER EVENTI PO 4 20/05/20
SPERINDIO GRAZIELLA DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI PROGETTI E SERVIZI PER I GIOVANI PO 3 20/05/20
BESTA RAFFAELLA DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI ARTE ANTICA  PO 3 20/05/20
GIUBILEI MARIA FLORA DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PO 2 20/05/20
AGOSTINO ELISABETTA DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI PROGETTAZIONE ALLESTIMENTI ESPOSITIVI, MANUTENZIONE PO 4 20/05/20
BOCCARDO PIERO MARIO DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI VALORIZZAZIONE PATRIMONIO ARTISTICO AP 1 20/05/20
VINELLI FEDERICA DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI ORGANIZZAZIONE E CONTROLLO GESTIONE SISTEMI MUSEALE E BIBLIOTECARIO PO 2 20/05/20
    DIREZIONE BENI CULTURALI E POLITICHE GIOVANILI ARTE E CULTURA NEL MONDO - (di futura attivazione) PO 4  
Ultimo aggiornamento: 18/07/2019
Comune di Genova  - Palazzo Tursi  -  Via Garibaldi 9  -  16124 Genova  | Numero Unico: 010.1010
Pec: comunegenova@postemailcertificata.it - C.F. / P. Iva 00856930102 
Questo sito è ottimizzato per Firefox, Chrome, Safari e versioni di Internet Explorer successive alla 8