Dirigenti cessati
Elenco dei Dirigenti cessati dal rapporto di lavoro con il Comune di Genova e degli incarichi dirigenziali cessati.

Nota: nella sezione Dirigenti cessati sono disponibili anche i dati dei Dirigenti in comando presso altri Enti.
Nome Cognome Decorrenza Scadenza Note
GIOVANNI BALLESTRO 1 Febbraio, 2013 31 Gennaio, 2015 Incarico cessato il 30/01/2015
EMILIANO BARTOLOMEI 17 Maggio, 2021 31 Dicembre, 2022 incarico cessato il 5/06/2022
ENRICO BAZZURRO 18 Gennaio, 2018 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 31/08/2019
FRANCESCA BELLENZIER 18 Gennaio, 2018 13 Dicembre, 2020 in comando presso Roma Capitale dal 01/07/2020
LUCA BELLINATO 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 incarico cessato il 14/05/2021
CRISTIANA BENETTI ALESSANDRINI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 comando presso altra PA dal 1/3/2018 e cessazione dal 21/06/2021
SERGIO BIFFI 3 Giugno, 2020 31 Luglio, 2022 incarico cessato il 28/02/2021
GIANLUCA BISSO 2 Febbraio, 2021 17 Febbraio, 2021 Cessato incarico di vertice provvisorio
GIANLUCA BISSO 16 Settembre, 2022 7 Ottobre, 2022 Incarico revocato
DIEGO CALANDRINO 14 Marzo, 2018 31 Marzo, 2019 Diritto privato
SILVIA CAPURRO 14 Dicembre, 2017 6 Maggio, 2019 Incarico cessato il 05/05/219
MARIO CARLI 1 Febbraio, 2013 31 Gennaio, 2015 Incarico cessato il 30/04/2015
TIZIANA CARPANELLI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 30/04/2018
PIERPAOLO CHA 1 Luglio, 2018 13 Dicembre, 2020 incarico cessato il 15/12/2019
ANNA IOLE CORSI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 incarico cessato il 30/04/2020
PASQUALE CRISCUOLO 18 Febbraio, 2021 Incarico cessato il 15/09/2022
PASQUALE CRISCUOLO 5 Marzo, 2021 Incarico cessato il 15/09/2022
GRAZIELLA DE NITTO 17 Giugno, 2015 31 Maggio, 2018 Incarico cessato il 30/12/2015
VINCENZO DEL REGNO 2 Agosto, 2012 11 Agosto, 2013 Incarico cessato il 11/08/2013
CLAUDIO DELPONTE 6 Luglio, 2022 31 Dicembre, 2022 Incarico cessato il 04/09/2022
GIANFRANCO DELPONTE 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 31/05/2018
CARLO FASCE 17 Giugno, 2015 31 Maggio, 2018 Incarico cessato il 30/11/2015
BARBARA FASSIO 7 Novembre, 2019 13 Dicembre, 2020 mobilità presso Regione Liguria dal 31/12/2020
SANDRO GAMBELLI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Mobilità presso l'Università di Genova dal 12/12/2019
GUIDO GANDINO 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 Cessato per mobilità ad altro Ente dal 01/11/2022
ROSANNA GARASSINO 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 15/07/2019
ROSANNA GARASSINO 1 Luglio, 2018 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 15/07/2019
ANTONELLA GARDELLA 17 Giugno, 2015 15 Dicembre, 2015 Incarico cessato il 15/12/2015
GIORGIO GATTI 1 Febbraio, 2013 31 Gennaio, 2015 Incarico cessato il 15/08/2013
FRANCO GIAMPAOLETTI 21 Settembre, 2015 31 Maggio, 2018 Incarico cessato il 16-12-2016
MIRCO GRASSI 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 Incarico cessato il 15/03/2022
GIOVANNI LIBRICI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 in comando presso la Struttura Commissariale
SIMONA LOTTICI 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 incarico cessato il 28/02/2021
LAURA MALFATTO 1 Febbraio, 2013 31 Gennaio, 2015 Incarico cessato il 30/06/2014
MIRKO MASINI 1 Gennaio, 2021 13 Dicembre, 2022 Dimissionario dall'1/06/2021
AURELIO DOMENICO MASUELLI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 incarico cessato il 31.10.2020
MARIO MERELLO 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 31/12/2018
CARLO MERLINO 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 incarico cessato il 31/7/2019
PIETRO PAOLO MILETI 2 Dicembre, 2013 31 Maggio, 2017 Segretario Generale
Incarico cessato il 27-11-2016
PIETRO PAOLO MILETI 16 Giugno, 2015 Incarico cessato dal 21-09-2015
ANTONINO MINICUCI 1 Ottobre, 2018 31 Marzo, 2020 incarico cessato il 31/03/2020
FRANCO MONTEBRUNO 1 Febbraio, 2013 Scadenza con il mandato del Sindaco
Diritto Privato

Incarico prorogato sino al 30/09/2017 (atto 212/12/07/2017)
ANNA MORIELLI 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 incarico cessato il 31/01/2022
ANNAMARIA NICOLETTI 2 Maggio, 2019 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato l' 11/12/2019
EDDA ODONE 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 29/02/2020
EDDA ODONE 1 Gennaio, 2018 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 29/02/2020
LUCA PATRONE 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 incarico cessato il 11/05/2022
FRANCESCO PELLEGRINO 11 Febbraio, 2013 incarico cessato il 31/12/2020
SANDRA PEREGO 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 Posizione di comando parziale presso il Comune di Genova sino al 30/04/2022
LAURA PETACCHI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 incarico cessato il 15/01/2021
ALBINO PIACENZA 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 15/09/2018
STEFANO PINASCO 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 in comando presso la Regione Liguria dal 01/02/2021
STEFANO PINASCO 12 Aprile, 2019 Incarico revocato il 10/11/2019.
GIOVANNI BATTISTA POGGI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato l'1/10/2018
VANDA PUGLISI 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 incarico cessato in data 31/01/2021
VANDA PUGLISI 26 Aprile, 2018 30 Giugno, 2018 Cessato incarico di vertice provvisorio
VANDA PUGLISI 1 Aprile, 2019 Cessato incarico di vertice provvisorio
MAURIZIO RAMETTA 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 Incarico cessato il 15/03/2022
ORNELLA RISSO 17 Giugno, 2015 31 Maggio, 2018 incarico cessato il 31 gennaio 2016
MARCO DARIO RISSOGLIO 10 Dicembre, 2020 9 Dicembre, 2023 volontarie dimissioni dal 01/02/2021
CLAVIO ROMANI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 30/09/2018
CLAVIO ROMANI 24 Aprile, 2018 30 Settembre, 2018 Cessato incarico di vertice provvisorio
WALTER RUPALTI 17 Giugno, 2015 31 Maggio, 2018 Incarico cessato il 1 luglio 2015
MARIA LETIZIA SANTOLAMAZZA 7 Novembre, 2019 13 Dicembre, 2020 incarico cessato il 31/03/2020
ILVANO SARACINO 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 10/01/2016
FLAVIA SARTORE 1 Febbraio, 2013 31 Maggio, 2017 Incarico cessato il 13/06/2015
TULLIO ANTONIO SERRA 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 Incarico cessato il 03/10/2019
EMILIO SPOTORNO 25 Ottobre, 2013 31 Gennaio, 2015 Incarico cessato il 15/07/2015
EMILIO SPOTORNO 1 Febbraio, 2013 24 Ottobre, 2013 Incarico cessato il 24/10/2013
ROBERTO TEDESCHI 14 Dicembre, 2017 13 Dicembre, 2020 in comando presso la Struttura Commissariale
GIACOMO TINELLA 1 Luglio, 2018 13 Dicembre, 2020 incarico cessato in data 10/12/2019
CESARE TORRE 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 Incarico cessato l'1/04/2021
GIANCARLO TRAVERSO 1 Febbraio, 2013 31 Gennaio, 2015 Incarico cessato il 31 ottobre 2014
LUCA UGUCCIONI 1 Dicembre, 2016 Segretario Generale
Scadenza con il mandato del Sindaco

Proroga in base all'art.99 del D.lgs 267/2000
Incarico cessato dal 20/04/2018
LUCA UGUCCIONI 1 Gennaio, 2018 Scadenza con il mandato elettivo del Sindaco
Incarico prorogato sino al 31/12/2017 (atto 227/26/07/2017)
Incarico cessato dal 20/04/2018
MARIA PIA VERDONA 1 Febbraio, 2013 31 Gennaio, 2015 Incarico cessato il 15/04/2015
PAOLO VERRI 3 Giugno, 2020 31 Luglio, 2022 dimissioni volontarie dal 23/12/2021
CINZIA LAURA VIGNERI 1 Luglio, 2018 13 Dicembre, 2020 in comando presso la Struttura Commissariale
CINZIA LAURA VIGNERI 1 Luglio, 2018 13 Dicembre, 2020 in comando presso la Struttura Commissariale
ENRICO VINCENZI 1 Febbraio, 2013 31 Gennaio, 2015 Incarico cessato il 24 gennaio 2015
PAOLA VINELLI 1 Gennaio, 2021 31 Dicembre, 2022 incarico cessato il 31/01/2022
FRANCESCO ANNUNZIATO VIOLA 1 Settembre, 2021 31 Agosto, 2024 Dimissionario dal 1/02/2022
Ultimo aggiornamento: 16/01/2020
Comune di Genova  - Palazzo Tursi  -  Via Garibaldi 9  -  16124 Genova  | Numero Unico: 010.1010
Pec: comunegenova@postemailcertificata.it - C.F. / P. Iva 00856930102 
Questo sito è ottimizzato per Firefox, Chrome, Safari e versioni di Internet Explorer successive alla 8