Cessati dall'incarico

I dati indicati dal comma 2 dell'art. 14 c2 D. lgs. 33/2013 come modificato dal D. lgs 97/2016 non sono più pubblicati.
Cognome Nome Carica Curriculum Vitae Spese elezioni amministrative 2012 Situazione reddituale Situazione patrimoniale Diniego consenso coniuge Diniego consenso parenti entro II grado Altre cariche e relativi compensi Note Situazione reddituale 2015
VAI Baghino Gian Antonio assessore
VAI Boero Pino assessore Scuole, Sport e Politiche Giovanili
VAI Bommara Ferruccio Alfredo assessore
VAI Burlando David Piero assessore
VAI Calvi Agostino assessore
VAI Carratino Andrea Ermenegildo assessore
VAI Citraro Carmelo assessore
VAI Costa Pasquale assessore
VAI D'Avolio Roberto assessore
VAI Dagnino Anna Maria assessore Mobilità e Traffico
VAI Dameri Renata Paola assessore Politiche Socio Sanitarie e della Casa in carica fino al 08/11/2013
VAI Di Florio Elena assessore
VAI Fiorini Elena assessore Legalità e Diritti
VAI Fracassi Emanuela assessore Politiche Socio Sanitarie e della Casa in carica dal 08/11/2013
VAI Garotta Valeria assessore Ambiente in carica fino al 18/03/2015
VAI Gelli Fabrizio assessore
VAI Godani Martina assessore
VAI Lanzone Isabella assessore Personale
VAI Maccagno Paola assessore rieletta ciclo 2017/2022
VAI Miceli Francesco assessore Finanze
VAI Mongiardini Roberta assessore
VAI Moreschi Gian Carlo assessore
VAI Nicora Paola assessore
VAI Oddone Francesco assessore Sviluppo Economico in carica fino al 09/12/2014
VAI Palermo Patrizia assessore
VAI Piazza Emanuele assessore Sviluppo economico in carica dal 09/12/2014
VAI Porcile Italo assessore Ambiente in carica dal 13.4.2015;
VAI Raffaelli Michele assessore rieletto ciclo 2017/2022
VAI Ravera Irene assessore
VAI Serafini Elisa assessore DIMISSIONARIA - Marketing Territoriale, Cultura, Politiche per i giovani
VAI Sibilla Carla assessore Cultura e Turismo
VAI Toscanini Stefano assessore cessato il 14/06/2017
VAI Vanni Mario assessore
VAI Falcidia Renato commissario dal 5/9/2017 al 3/3/2018
VAI Abrile Piergiorgio Emilio Edoardo consigliere
VAI Abrile Piergiorgio Emilio Edoardo consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Aime' Paolo consigliere
VAI Amorfini Maurizio consigliere
VAI Arecco Paolo consigliere
VAI Arena Loris consigliere
VAI Arrighetti Patrizia consigliere in carica dal 17/12/2015 - rieletta ciclo 2017/2022
VAI Baccanti Laura consigliere Dimissionaria dal 31 Luglio 2014
VAI Bacciarelli Francesco consigliere
VAI BALDI FEDRA consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI BALDINI CINZIA consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Ballacchino Angelo consigliere
VAI Baratelli Enrico consigliere Dimissionario dal 11/11/2015
VAI Barbieri Giuseppe consigliere cessato 14/06/2017
VAI Bartolini Maddalena consigliere in carica fino al 04.02.2015
VAI Bavassano Alessandro consigliere
VAI Bavoso Angiola consigliere
VAI Belardinelli Antonio consigliere in carica dal 30/1/2017
VAI Belli Germaine consigliere
VAI Bertocci Maria Teresa consigliere
VAI Bianchi Mario consigliere
VAI Bianconi Severino consigliere
VAI Bizzarri Clizia consigliere
VAI Boccaccio Andrea consigliere
VAI Boccardo Fabrizio consigliere
VAI Boccazzi Carla Cesarina consigliere Dimissionaria dal 30 giugno 2015
VAI Boggio Maria Rosa consigliere
VAI Bogliolo Federico consigliere rieletto ciclo 2017/2022
VAI Borghini Paola consigliere cessato il 14/06/2017
VAI BOSCO GIUSEPPINA consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Bosio Andrea consigliere
VAI Braggio Roberta consigliere consigliere dimissionario dal 18.9.2013 - Delibera G.M. n. 11/2013
VAI Brasesco Pier Claudio consigliere in carica fino al 01/09/2014
VAI Bressa Rita consigliere
VAI Brigandì Antonio consigliere
VAI Brigandì Antonio consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Bruno Antonio Carmelo consigliere
VAI BUFFA MATTEO consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Burlando Emanuela consigliere
VAI Calascibetta Salvatore consigliere
VAI Calisi Giovanni consigliere cessato 14/06/2017
VAI Calvi Agostino consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Cambiaso Stefano consigliere
VAI Campi Giorgio consigliere
VAI CANEPA ANNAMARIA consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Canepa Giovanni Battista consigliere
VAI Canepa Nadia consigliere
VAI Capelli Cristina consigliere
VAI Caratozzolo Salvatore consigliere
VAI Carleo Francescantonio consigliere eletto Presidente ciclo 2017/2022
VAI Carpi Vittorio Olindo consigliere
VAI Caselli Domenico consigliere
VAI CENSI FERSIDO ANTONIO consigliere cessazione dalla carica il 7/5/2018
VAI Centofanti Maria Luisa consigliere
VAI Cervetto Michele consigliere in carica dal 28/10/2015
VAI Chessa Leonardo consigliere
VAI Cinquegrana Leonardo Renato consigliere Dimissionario dal 5 luglio 2013
VAI Collami Marco consigliere
VAI COLNAGHI MICHELE consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Comparini Barbara consigliere in carica dal 10/02/2015
VAI Complice Lidia consigliere
VAI Congiu Roberto consigliere
VAI Contardo Gabriele consigliere In carica dal 04.11.2014
VAI Conti Alessio consigliere In carica dal 20 marzo 2014
VAI Contini Andrea consigliere
VAI Costa Stefano consigliere
VAI Costanzo De Castro Alessandro consigliere cessato 14/06/2017
VAI Cozzio Luisa consigliere cessato 14/06/2017
VAI Cremona Franco consigliere
VAI Crocilla Andrea consigliere
VAI Curreli Stefano consigliere Dimissionario dal 04/06/2014
VAI D'Elia Antonio consigliere
VAI Dalla Torre Giovanna consigliere Carica cessata il 9.5.2015 - dati reddituali e patrimoniali (2014) non forniti per giustificati motivi (agli atti degli uffici)
VAI De Luca Rosa consigliere
VAI De Pietro Stefano consigliere
VAI Della Bianca Matteo Ciro consigliere In carica dal 04.11.2014
VAI Di Bernardo Carlo consigliere
VAI Di Maria Simone consigliere dimissionario il 17/10/2016
VAI Dodero Federico consigliere
VAI DONA' ALESSANDRO consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Donati Antonio consigliere
VAI Drocchi Paolo consigliere
VAI Dublo Maria Teresa consigliere In carica dal 16 gennaio 2013
VAI Facciolo Marco consigliere
VAI Farello Simone consigliere
VAI Fasce Chiara consigliere cessato 14/06/2017
VAI Fasce Paolo consigliere
VAI Ferruzzi Giorgio consigliere
VAI Fiannacca Gabriele consigliere Dimissionario dal 20/04/2015
VAI Forlani Edmondo consigliere
VAI Frascati Paolo consigliere in carica dal 09/11/2015 cessato il 14/06/2017
VAI Frassinetti Davide consigliere cessato 14/06/2017
VAI Gaggero Laura consigliere in carica dal 28/11/2016 rieletta ciclo 2017/2022
VAI Gaglianese Lucia consigliere
VAI Gaglianese Lucia consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Gastaldi Cosimo consigliere Dimissionario dal 20/10/2017
VAI Gelli Igino consigliere
VAI Gennaro Giulio consigliere Dimissionario dal 18 Dicembre 2014
VAI GHIO DAVIDE consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Ghirardi Sergio consigliere
VAI Ghirardi Sergio consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Gibelli Antonio Camillo consigliere in carica dal 16/09/2014
VAI Gioia Alfonso consigliere
VAI Gozzi Paolo consigliere
VAI GRISAFFI MAURIZIO consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Guerello Giorgio consigliere
VAI INTERLIGI GIUSEPPE consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Lanini Luca consigliere
VAI Lanini Roberto consigliere dimissionario il 24/10/2017
VAI Lanzetta Antonio consigliere Dimissionario dal 13 marzo 2014
VAI Lavezzaro Roberto consigliere
VAI Lorenzini Luigi Federico consigliere
VAI Maisto Salvatore consigliere
VAI Malatesta Gianpaolo consigliere
VAI Manetta Gianluca consigliere
VAI Manganaro Giovanni consigliere
VAI Mangini Alessandro consigliere cessato 14/06/2017
VAI Mangini Giorgio consigliere
VAI Mangione Emanuele consigliere Dimissionario dal 16.10.2014
VAI Mantuano Federica consigliere cessato 14/06/2017
VAI Marangoni Edoardo consigliere
VAI Maranini Fabrizio consigliere
VAI Maranini Fabrizio consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Marchesi Mattia consigliere cessazione dalla carica il 12/12/2016
VAI Marinelli Annalisa consigliere Dimissionaria dal 1.7.2014
VAI Mastropietro Luca consigliere
VAI Mazzarello Simone consigliere
VAI Mazzei Salvatore consigliere
VAI MAZZUCCHELLI STEFANIA consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Milletarì Marcello consigliere
VAI Minetti Daniela consigliere
VAI Miserocchi Laura consigliere
VAI Montaldo Mario Orlando consigliere
VAI Montauti Mauro consigliere
VAI MORABITO DOMENICO consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Moretti Maurizio consigliere dimissionario il 17/12/2015
VAI Mura Andrea consigliere
VAI Mura Andrea consigliere dimissionario dal 01/09/2013
VAI Muratore Eugenio consigliere
VAI Muscara Mauro consigliere
VAI Musso Enrico consigliere
VAI Musso Vittoria Emilia consigliere
VAI Nicolella Clizia consigliere
VAI Nobile Sergio consigliere
VAI Noli Mirco consigliere
VAI Notarnicola Tiziana consigliere
VAI Oliveri Antonio consigliere dimissionario 6 aprile 2018
VAI Oprandi Raffaele consigliere
VAI Orengo Fabio consigliere
VAI Ortona Fabrizio consigliere rieletto ciclo 2017/2022
VAI Padovani Lucio Valerio consigliere
VAI Pagano Emiliano consigliere dimissionario il 17/10/2016
VAI Pagnoni Sergio consigliere carica cessata il 9.5.2015
VAI Palmieri Anna consigliere
VAI Papini Fabio consigliere
VAI Papini Fabio consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI PASQUALETTI FEDERICA consigliere
VAI Pasquarella Emilio consigliere
VAI PASSERI MARIANO consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Pastorino Gian Piero consigliere
VAI Pastorino Iliana consigliere Dimissionaria dal 20/3/2017
VAI Pastorino Marina consigliere
VAI Pastorino Matteo consigliere Dimissionario dal 9/6/2015
VAI Pederzolli Marianna consigliere
VAI Penna Francesco consigliere consigliere dimissionario dal 29.9.2013-Deliberazione G.M. 20/2013
VAI Perrotta Arianna consigliere In carica dal 7.6.2016
VAI Picilli Eugenio consigliere in carica dal 7/11/2016
VAI Pittaluga Giuseppe consigliere
VAI Porrini Maurizio consigliere in carica dal 22 giugno 2015
VAI Prunotto Francesca consigliere cessazione dalla carica 5 gennaio 2016
VAI Prunotto Francesca consigliere cessazione dalla carica 5 gennaio 2016
VAI PUPPO MASSIMO consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Rapetti Andrea consigliere
VAI Rapetti Walter consigliere
VAI Razore Ercole consigliere consigliere in carica dal 10-06-2014
VAI Repetto Olindo consigliere in carica dal 30/09/2013 - dimissionario dal 29/09/2015 - dati 2014 non forniti per giustificati motivi (agli atti degli uffici)
VAI Repetto Paolo consigliere
VAI Repetto Pietro Paolo consigliere
VAI Ricci Paola consigliere
VAI Ricioppo Vincenzo consigliere in carica dal primo febbraio 2016 - carica cessata il 9/10/2016 dati reddituali e patrimoniali (2015) non forniti per giustificati motivi (agli atti degli uffici)
VAI Rinaldi Luca consigliere
VAI Rixi Edoardo consigliere in carica fino al 09/07/2015
VAI Romagnoli Milena consigliere in carica dal 24/10/2016 cessata il 14/06/2017
VAI Romeo Massimo consigliere
VAI Rossetti Maria Rosa consigliere cessato 14/06/2017
VAI Rossi Davide consigliere
VAI Rossi Sandro consigliere cessato 14/06/2017
VAI Russo Gaetano consigliere
VAI Russo Monica consigliere
VAI RUSSO MONICA consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI RUSSO SERENA consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Salvi Fabrizio consigliere
VAI Sanfratello Orazio consigliere
VAI Santacroce Salvatore consigliere
VAI Santagata Annibale consigliere
VAI Scarfogliero Cristina consigliere
VAI Sciotto Claudio consigliere
VAI Segalerba Leonilde consigliere dimissionaria il 26/10/2017
VAI Spatola Alberto consigliere
VAI Tanda Federico consigliere
VAI Torazza Giuseppina consigliere cessato 14/06/2017
VAI Torretta Lucina consigliere
VAI Trotta Sara consigliere
VAI Turatti Igor consigliere
VAI Uremassi Maurizio consigliere
VAI VAGGE NADIA consigliere dal 30/6/2017 al 5/9/2017
VAI Valastro Rosario consigliere
VAI Valcavi Severino Adolfo consigliere In carica dal 12 luglio 2013
VAI Valente Lilia Maria consigliere Dimissionaria dal 3.10.2016
VAI Valente Lilia Maria consigliere Dimissionaria dal 3.10.2016
VAI Valerio Luca consigliere cessato 14/06/2017
VAI Valli Enrico consigliere
VAI Varosio Pietro consigliere
VAI Vassallo Giovanni consigliere
VAI Vassallo Walter consigliere dimissionario il 9/11/2015
VAI Veardo Paolo Giuseppe consigliere
VAI Vergati Annabianca consigliere
VAI VIANI MONICA consigliere Consigliere dimissionario dal 28.8.2018 Protocollo del 29.8.2018 - ATTO 34 -del 06 settembre 2018
VAI Virdis Manuela consigliere
VAI Zadro Gianluigi consigliere cessato 14/06/2017
VAI Zanardi Alberto consigliere In carica dal 22 luglio 2015
VAI Botta Diletta consigliere - Dati non forniti per giustificati motivi (agli atti degli uffici) Dimissionaria dal 6/9/2012
VAI Reali Bruno consigliere - Dati non forniti per giustificati motivi (agli atti degli uffici) decaduto dal 16/5/2013
VAI Biasiato Susanna consigliere dimissionario dal 17.4.2016
VAI CUSATO CRISTINA consigliere in carica dal 03.05.2016
VAI Farinelli Nerio presidente cessato il 14/6/2017
VAI Gianelli Agostino presidente
VAI Marenco Franco presidente
VAI Morgante Alessandro presidente
VAI Murruni Iole presidente
VAI Spatola Giuseppe presidente
VAI Doria Marco sindaco
Comune di Genova  - Palazzo Tursi  -  Via Garibaldi 9  -  16124 Genova  | Centralino 010.557111
Pec: comunegenova@postemailcertificata.it - C.F. / P. Iva 00856930102 
Questo sito è ottimizzato per Firefox, Chrome, Safari e versioni di Internet Explorer successive alla 8